Студенты УлГУ - призеры Международной студенческой универсиады по анатомии человека «АНАТОМ и Я»

I Московская международная студенческая универсиада по анатомии человека «АНАТОМ и Я» проходила на кафедре анатомии человека МГМУ имени И.М. Сеченова министерства здравоохранения РФ.

Универсиаду открыла декан медицинского факультета Марина Кинкулькина, профессор, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН. Она поприветствовала всех присутствующих, пожелала успехов и удачи студентам-участникам.

"Любой конкурс – это состязание, требующее от участников демонстрации знаний и навыков в области одной или нескольких изучаемых дисциплин, за которым стоит колоссальная работа, упорство, стремление познать новое и желание побеждать", - отметила Марина Аркадьевна.

С приветственным словом также выступил заведующий кафедрой анатомии Владимир Николенко, доктор медицинских наук, профессор кафедры анатомии человека. Он рассказал о порядке и регламенте работы универсиады и представил организаторов мероприятия.

Старший преподаватель кафедры анатомии Мария Золотарева представила все команды, ознакомила присутствующих с порядком проведения конкурсных мероприятий, пожелала  всем побед,  удачи и хороших впечатлений от универсиады.

Для участников универсиады была проведена экскурсия по музеями кафедры анатомии и структурными подразделениями кафедры.

В соревновании было предусмотрено пять туров заданий:

1. Приветствие команд (представление команд по видеоролику, девиз и эмблема, кроссворд по анатомической терминологии).
  2. Конкурс импровизации (немой показ и угадывание органов тела человека).
  3. Конкурсы «Анатомия в арифметике»  «Анатомические ассоциации»
  4. Конкурс «Анатомия в анатомии» (практические навыки на кадаверном материале)
  5. Конкурс «Анатомический язык» (знания анатомических терминов на латинском языке)

В олимпиаде приняли участие 14 команд (90 участников) из медицинских и педиатрических вузов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Курска, Йошкар-Олы, Грозного, Саратова, Кабардино-балкарии и др.

Все команды достойно выступили на олимпиаде, продемонстрировав  хорошие знания по анатомии человека, и были отмечены сертификатами участников и дипломами.

Медицинский факультет им. Т.З. Биктимирова института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета представляла команда студентов 2 курса «Maximum»: Олеся Филиппова, Яков Попондополо, Евгений Земсков, Светлана Андрусяк, Виктория Лебедева. Руководитель команды - доцент кафедры анатомии человека Юлия Феликсовна Зеркалова, которая также приняла участие в работе жюри олимпиады. Команды успешно справилась со всеми предложенными заданиями и заняла третье место.