Специалисты УлГУ и Кокандского государственного педагогического института имени Мукими пообщались онлайн

Участники сеанса видеосвязи обсудили вопросы сотрудничества вузов двух стран в области подготовки  преподавательских кадров вузов, академических обменов, проведения научных исследований и совместных мероприятий.

Представители двух университетов отметили, что одним из важных направлений партнерства должен стать культурный обмен, содействующий укреплению межнационального сотрудничества, распространению принципов толерантности в молодежной среде.

Планируется мониторинг потребности и возможных форматов обучения русскому языку для преподавателей и студентов с дальнейшей организацией курсов повышения квалификации, стажировок, языковых школ, мастер-классов по истории и культуре России и Узбекистана.

Среди намеченных на следующий год совместных мероприятий – товарищеский  шахматный  online-матч среди студентов, информационный обмен, социальные, культурные акции.

В УлГУ с особым вниманием относятся к расширению сотрудничества с вузами Узбекистана – одной из самых дружественных для России стран. После участия делегации УлГУ в недавнем Первом Российско-узбекском образовательном форуме "Новые кадры — для новой экономики"  партнерами классического университета Ульяновска стали Национальный университет Узбекистана имени  Улугбека, Самаркандский  государственный университет, Кокандский государственный педагогический институт имени Мукими.