Сотрудники УлГУ – организаторы «Литературно-исторического диалога России и Франции в творчестве Николая Огарева и Мориса Дрюона»

Лингвистическая литературно-музыкальная композиция «Литературно-исторический диалог России и Франции в творчестве Николая Огарева и Мориса Дрюона» прошла в кинозале музея-мемориала В.И.Ленина. Мероприятие было подготовлено в рамках реализации стратегического проекта УлГУ «Регион. Культура. Перезагрузка»,  под эгидой программы «Год русского и французского языков, а также литературы на русском и французском языках» Посольства Франции в России и декады Отечественной истории в Ульяновской области.

Организаторами мероприятия выступили сотрудники УлГУ: заведующая музеем истории УлГУ Галина Круглова, директор международного лингвокультурного центра имени Антуана де Сент-Экзюпери Светлана Воробьева, декан Российско-Германского факультета, заведующая кафедрой немецкого и французского языков Лариса Радченко, заведующий кафедрой романо-германского языкознания Александр Фефилов, - а также преподаватели симбирской гимназии «Дар».

Приглашенных гости познакомились с творчеством русского поэта и писателя Николая Огарева, а также проследили взаимное влияние двух культур через литературно-историческое наследие Н.М. Карамзина и Ж.Ж. Руссо.

В исполнении преподавателей музыкальной школы № 12 Ольги Песчаной и Марии Беляковой прозвучал романс Франца Шуберта на стихи Николая Огарева «Серенада».

Презентация о творческой биографии французского писателя российского происхождения Мориса Дрюона была подготовлена профессором кафедры романской филологии и методики преподавания французского языка Оренбургского государственного университета, директором центра французского языка в г. Оренбурге Людмила Мосиенко.

Мероприятие стало первым совместным проектом лингвистических кафедр Ульяновского и Оренбургского государственных университетов, начало взаимодействию было положено на Съезде преподавателей французского языка, организованном Французским институтом и Посольством Франции в России в октябре 2018 г.