Преподаватели УлГУ изучили новую технологию популяризации социального предпринимательства

Преподаватели университета прошли курсы повышения квалификации по технологии популяризации социального предпринимательства среди студентов и школьников на базе РЭУ имени Г.В. Плеханова с 3 по 8 декабря. Курсы были организованы Агентством социальных инвестиций и инноваций в рамках проекта «Просто о сложном».

В рамках курсов прошло знакомство с лучшими международными и российскими практиками в области социальных инноваций. Также обсуждалась система государственной поддержки социального предпринимательства, в том числе проект федерального закона о социальном предпринимательства, программы Центров инноваций социальной сферы, мероприятия национальных проектов. Помимо преподавателей УлГУ, на курсах прошли обучение представители Южного федерального университета, Марийского государственного университета, Костромского государственного университета, Российского университета кооперации, которые также являются партнерами проекта «Просто о сложном».

Перед слушателями курсов выступили Надежда Сурова, директор института управления и социально-экономического проектирования Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова, Берта Гройсман, эксперт по социальным инновациям (Израиль), Сергей Голубев, руководитель комиссии по развитию социального предпринимательства ОПОРЫ РОССИИ.

В рамках курсов участники приступили к разработке собственных лекций о социальном предпринимательстве, которые они прочтут перед студентами своих вузов уже в декабре. Также участниками были разработаны детальные графики запуска проекта в своих регионах, которые включают лекции для студентов, объявление о запуске конкурса на лучшую студенческую лекцию для школьников по социальному предпринимательству и многое другое.

По мнению представителя Ульяновского государственного университета, «сейчас во всем мире отчетливо наблюдается тренд по повышению социальной ответственности бизнеса, под которой понимается не столько благотворительность, сколько включение работы с социально-незащищенными группами населения в основу бизнес-модели проектов. Проект «Просто о сложном, в котором мы участвуем, позволит не только познакомить с социальным предпринимательством студентов и школьников, но зародить в них желание создать собственный социальный бизнес».

Помимо аудиторной работы преподаватели приняли участие в круглом столе в рамках Общероссийского гражданского форума, на котором обсуждалось внедрение новых инструментов инвестирования в социальное развитие России. Участие в экспертной дискуссии позволило глубже погрузиться в тематику социального предпринимательства и услышать различные точки зрения на систему поддержки социально-значимых проектов.

Проект «Просто о сложном» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнерами Агентства в проекте являются Южный федеральный университет, Российский университет кооперации, Ульяновский государственный университет, Марийский государственный университет, Костромской государственный университет.