Лучший способ узнать сразу о нескольких организациях - прийти на встречу с работодателями!

Ежегодно Центр содействия трудоустройству выпускников совместно с факультетами организует встречи студентов выпускных курсов с работодателями. 2018-2019 учебный год не стал исключением. В период с 25 октября по 13 декабря 2018 года состоялось 9 таких мероприятий. Представители более 80 организаций региона стали гостями университета в этот период. Будущим выпускникам была предоставлена возможность увидеть мини-фильмы, презентации, услышать «из первых уст» о деятельности этих организаций, задать вопросы сотрудникам кадровых служб, специалистам, руководителям представленных предприятий и компаний. Факультетские встречи Ульяновского государственного университета представляют интерес не только для учреждений и организаций: пообщаться со студентами – будущими выпускниками приходят и представители министерств и ведомств Ульяновской области.

Чаще всего выступления каждого оратора заканчивались вопросами слушателей, что говорит о взаимном интересе дискуссирующих сторон, и еще раз подчеркивает ценность и значимость этих мероприятий. Кроме того сотрудники центра содействия трудоустройства выпускников отмечают, что после таких встреч с работодателями увеличивается количество обращений студентов в центр.  Будущие  выпускники начинают, наконец-то, задумываться о будущем месте работы, более тщательно подходят к выбору места практики, как будущего места работы. А иногда, сразу после встречи, студент получает приглашение на работу.

Новую информацию в ходе общения получают не только студенты. Так второй год подряд инженерно-физический факультет высоких технологий готовит для работодателей информацию о новых для регионального рынка труда направлениях: «Наноинженерия» и «Инноватика». В 2018 году состоялся первый выпуск бакалавров направления «Наноинженерия». Все выпускники благополучно трудоустроились на предприятия региона сразу после окончания учебы. Готовятся к выпуску в 2019 году студенты направления «Инноватика». После общения с преподавателями кафедры, с деканом факультета Соловьевым А.А., работодатели, участвующие в работе факультетской встречи,  заявили, что выпускники направления «Инноватика» без работы не останутся!  Предприятия ждут студентов выпускного курса на преддипломную практику с последующим трудоустройством.

Не могу не поделиться опытом института международных отношений в проведении таких мероприятий. В этом году, кроме работодателей, на встречу были приглашены несколько выпускниц института, которые показали на личном примере, как можно выстроить свою карьеру, получив образование в УлГУ. Эти выступления отличаются от традиционных «Уроков успеха» тем, что выпускницы завершили обучение совсем недавно. Так Филатова Александра закончила обучение на ФЛИМС сразу по двум направлениям подготовки «Лингвистика» и «Реклама и связи с общественностью» лишь в 2017 году. Из выступления Александры мы узнали, что она трудиться в IT-компании «X-Cart» sales-менеджером, успешно применяя знания, полученные при обучении в университете. Проработав всего год, Александра уже успела несколько раз побывать в командировках за рубежом, пообщаться с интересными людьми, получив при этом огромный опыт. Такая форма общения позволяет студентам расширить представление о возможности будущего трудоустройства. Кроме того, сотрудниками ИМО была сделана видеозапись с выступлением выпускников, проживающих далеко за пределами не только Ульяновской области, а даже за пределами России.

Все эти факты еще раз подчеркивают, что выпускники Ульяновского государственного университета могут построить свой карьерный путь, находясь в любой точке земного шара, и реализовать свой потенциал в любой отрасли!