Немецкое Рождество

25 декабря 2018 года студенты Российско-германского факультета подготовили литературно-музыкальную композицию, посвященную католическому Рождеству. Гости данного мероприятия узнали о традициях и обычаях проведения этого семейного праздника, были исполнены традиционные рождественские песни, стихи и басни.

Готовиться к празднованию Рождества начинают за четыре недели. Этот период называется Адвент. Дома украшают яслями с фигурками младенца Иисуса и Девы Марии, а так же соломой, которая у католиков является одним из главных символов Рождества. Непременным атрибутом Рождества является елка - красивая, высокая, наряженная шарами и мишурой – без этого дерева с Вифлеемской звездой на верхушке трудно представить себе Рождество в Германии. Традиции и обычаи предписывают также украшать помещения миниатюрными домиками с подсветкой, фигурками и зелёными деревцами. В домах, где имеется камин, около него обязательно развешивают специальные носки, в которые ночью Санкт-Николаус должен будет тайно разложить подарки. Также на католическое Рождество в Германии огромной популярностью пользуются яркие, красочные календари со сладостями или сувенирами на каждый из дней, которые остаются до праздника. Ещё один символ Рождества - адвент-венок, его делают из ели, прутьев и деревянных ветвей. Он символизирует Рождество и акцентирует внимание, что это семейный праздник. Его вешают на входную дверь, ставят на стол или подоконник. Одной из центральных традиций на католическое Рождество является обмен подарками и пожеланиями, поэтому все присутствующие получили от Санкт-Николауса маленькие сувенирчики.