Коллектив УлГУ скорбит в связи с кончиной известного политика, общественного деятеля, бывшего ректора УлГТУ Олега Казарова

Олег Владимирович скончался 9 января на 82-м году жизни. Коллектив Ульяновского государственного университета разделяет горечь утраты со всеми, кто знал покойного, и выражает соболезнования родным и близким.

Прощание с Олегом Казаровым состоится 11 января с 11.00 в Доме офицеров.

Олег Казаров родился в 1937 году. После окончания техникума в 1956 начал трудовую деятельность в паровозном депо станции «Балашов» помощником машиниста, машинистом паровоза и тепловоза. В 1962 г. без отрыва от производства окончил Всесоюзный заочный институт инженеров железнодорожного транспорта.

Работал на комсомольской работе первым секретарем Балашовского горкома ВЛКСМ, заведующим организационным отделом, вторым секретарем Ульяновского обкома ВЛКСМ, выдвигался на партийную работу и работал секретарем, вторым секретарем Ульяновского горкома КПСС.

В 1975 году ему присуждена ученая степень кандидата экономических наук. Работал завотделом административных органов, после – заведующим отделом организационно-партийной работы Ульяновского обкома КПСС.

С 1980 по 1987 являлся ректором Ульяновского политехнического института. Казаров много внимания уделял строительству института, повышению трудовой дисциплины и общественно-политической активности коллектива. Благодаря его инициативе и настойчивости были построены 4 и 5 учебные корпуса, открыт специализированный Совет по защите кандидатских диссертаций, укрепились связи института с ведущими промышленными предприятиями и научными учреждениями города, что позволило расширить и укрепить учебно-лабораторную базу института.

В конце 1980 г. Олег Владимирович вновь возвращается к партийной работе. Был назначен вторым секретарем Ульяновского обкома КПСС, председателем исполкома Ульяновского областного Совета народных депутатов, председателем правления Ульяновского банка Сберегательного банка РФ, депутат Государственной Думы РФ второго созыва, первый заместитель мэра Ульяновска, руководитель группы советников губернатора Ульяновской области, руководитель Центра стратегического развития при администрации области Ульяновской области.

Избирался народным депутатом России. Депутатом Государственной Думы РФ II созыва был избран в декабре 1995 года по Ульяновскому одномандатному избирательному округу № 181 (Ульяновская область).