Школа цифровых технологий обеспечит профессиональными кадрами

Современное авиастроение немыслимо без внедрения в производственный процесс  инновационных разработок. Ввиду потребности в профессиональных кадрах при реализации государственных задач, на базовой кафедре Ульяновского государственного университета при АО «Авиастар-СП» организовано обучение школьников по актуальным компетенциям в так называемой «Школе цифровых технологий». На этой неделе скомплектована группа третьего набора в кружок 3D-моделирования.

Самолетостроительная отрасль делает ставку на профессиональные рабочие кадры, а также нуждается в инженерных специалистах, которые бы полностью удовлетворяли требованиям отечественной промышленности. В то же время сокращение сроков подготовки специалистов с 5,5 до 4-х лет заставляет преподавателей задуматься о довузовской подготовке абитуриентов в такой сложной области, как IT-технологии, и заранее отбирать для обучения подготовленных и заинтересованных школьников.

В конце 2017 года в рамках университетской программы «Университарий» была создана «Школа цифровых технологий». Она имеет две площадки и охватывает детей 8-11 классов различных городских школ. В Правобережье занятия проводятся на Набережной р. Свияга в лабораторном комплексе «Цифровое производство» УлГУ, а в Левобережье – на базовой кафедре УлГУ при АО «Авиастар-СП». Обучение проходит в течение 3-х месяцев, и принимаются все желающие. Преподавание ведут аспиранты и сотрудники кафедры «Математического моделирования технических систем»  факультета математики,  информационных и авиационных технологий Ульяновского государственного университета.

Основная задача – привлечь способных школьников и мотивировать их к получению образования в области современных цифровых технологий через знакомство с современными CAD-системами и аддитивными технологиями. Для «Школы» была разработана специальная программа «Современные системы компьютерного проектирования», в основе которой лежит задача профессиональной ориентации школьников в области компьютерных технологий по направлениям 3D-моделирования и 3D-прототипирования. На занятиях прививаются навыки трехмерного моделирования с помощью современного программного обеспечения и возможностью реализации результатов.

28.01.2019г. состоялось первое занятие очередного семестра «Школы» на базовой кафедре при «Авиастар-СП». На обучение записались школьники из  №72, 69, 41 Заволжских школ. По окончании обучения в «Школе цифровых технологий» для ребят будет организован конкурс по трехмерному моделированию, ребята получат сертификаты.

Для новобранцев школы цифровых технологий была проведена экскурсия по базовой кафедре УлГУ на территории АО «Авиастар-СП». Прошлись по учебным аудиториям, где проводят занятия сотрудники предприятия и университета, а также защищают свои дипломные работы выпускники вуза. Примерили 3D-очки в лаборатории виртуального инжиниринга, ознакомились с техническими возможностями кафедры.

Присутствовавшая на первом занятии кружка по 3D-моделированию директор средней школы №72 Марина Алексеева добавила, что на базе их школы создается центр профессиональных инсталляций. «И 3D-моделирование – одна из тех компетенций, которая будет реализована. Это что-то по типу советских учебно-производственных комбинатов, когда дети смогут получать свои профессиональные навыки, не выходя с территории школы. И первые, кто откликнулся, это наши партнеры: УлГУ и АО «Авиастар-СП». Наша задача, чтобы профориентационная работа была не разовой акцией в качестве экскурсии, а стала системой. Чтобы дети понимали свое предназначение и шли в профессиональные организации по зову сердца», – отметила она.