На базовой кафедре «Цифровые технологии авиационного производства» при «Авиастар-СП» стартовал третий набор в «Школу цифровых технологий»

Школа создана преподавателями кафедры математического моделирования технических систем в 2017 году в рамках профориентационной работы УлГУ. Для школьников и учителей сш №72 было организовано знакомство с сотрудниками кафедры во главе с президентом УлГУ Ю.В. Полянсковым, поставлены задачи обучения, проведена экскурсия по базовой кафедре. Особый интерес вызвало посещение лаборатории виртуального инжиниринга, где ребята познакомились с современной системой IC.IDO, использующей технологии виртуальной реальности.

«Школа цифровых технологий» имеет две базовые площадки. В Правобережье занятия проводятся на Набережной р. Свияга в лабораторном комплексе «Цифровое производство» УлГУ, а в Левобережье на кафедре УлГУ при «Авиастар-СП». Здесь занимаются учащиеся 8-11 классов различных городских школ. Обучение проходит в течение 3-х месяцев и принимаются все желающие. Руководит «Школой» кандидат технических наук, доцент УлГУ Альберт Гисметулин.

Основная задача – привлечь способных школьников и мотивировать их к получению образования в области современных цифровых технологий через знакомство с современными CAD-системами и аддитивными технологиями. Для «Школы» была разработана специальная программа «Современные системы компьютерного проектирования», в основе которой лежит задача профессиональной ориентации школьников по направлениям 3D-моделирование и 3D-прототипирование. На занятиях прививаются навыки трехмерного моделирования с помощью современного программного обеспечения и затем возможностью реализации результатов. Программа построена так, что обучающиеся осваивают методы проектирования от геометрических примитивов до сложных составных конструкций.

Обучение включает в себя как интерактивные лекционные, так и практические занятия, экскурсии на промышленные предприятия области, участие в университетской олимпиаде «Молодые авиастроители». По окончании обучения в «Школе цифровых технологий» для ребят будет организован конкурс по трехмерному моделированию. Победители и призеры получат дополнительно 5 баллов, которые включаются в сумму конкурсных баллов при поступлении на направления «Авиастроение» и «Автоматизация технологических процессов и производств» УлГУ. Для демонстрации результатов обучения были приглашены выпускники «Школы цифровых технологий»: ученик 11 класса школы №6 г. Ульяновска Д. Енилов, который показал свою выпускную работу - 3D-модель танка. Также продемонстрировала свои навыки студентка 1 курса УлГУ направления «Автоматизация технологических процессов и производств» Д. Мулеева. Ещё будучи школьницей, она прошла обучение 3D-моделированию, затем поступила в УлГУ. Даша рассказала о своих впечатлениях от обучения в университете.

Опытом занятий в «Школе» заинтересовались в Управлении образования администрации г. Ульяновска. Их специалисты, дирекция сш №72, руководители кадровой службы АО «Авиастар-СП», журналисты ГТРК «Волга» побывали на первом занятии нового набора, с большим интересом отозвались о «Школе» и выразили надежду, что подобная профориентационная деятельность будет носить не разовый, а системный характер.