Перечень просветительских программ 2019 г. регионального образовательно-просветительского центра «Ульяновская область – регион, открытый миру»

Перечень просветительских программ 2019 г.

(мероприятие БМ Р2. стратегического проекта развития Ульяновского государственного университета

«Регион. Культура. Перезагрузка»).

Название программы

Ответственный исполнитель

Избирательная система в России. Избирательные технологии.

Общее понятие избирательных технологий (выборов): основные аспекты, их структура и ресурсы. Модели электората и некоторые подходы к формированию стратегии выборов

Публичные лекции, встречи со школьниками, встречи с населением.

Совместно с избирательной комиссией Ульяновской области.

ТИК № 1 Засвияжского района МО «город Ульяновск».

Ответственный Член комиссии, доцент УлГУ, кандидат исторических наук – Каунова Н.Е.

Март 2018 г. ,

августа 2018 г.

Исторический выбор России.

Лекции по наиболее сложным вопросам истории страны и современного развития. События, которые вызывают неоднозначные оценки в обществе.

Фокеев С.Н.

аспирант УлГУ

Ульяновская карта международных контактов в 60-80 годы XX века

Прокопенко С.А.

доктор исторических наук, руководитель Центра развития истории и культуры АНО «ЦСИ Ульяновской области»

Историческая демография. Больше чем статистика. История языком демографа

Вискалин А.В.

к. ист. н., доцент Ульяновский государственный университет,

Археологические тайны и загадки. Как археологи меняют устоявшиеся исторические теории.

Приглашённые эксперты, преподаватели УлГУ и других вузов региона.

Каунова Н.Е., Липатова Н.В.

"Проект 1648", посвящённый истории нашего региона.

2018 г – проект стал победителем городского конкурса творческих проектов и инициатив в сфере культуры «Креативный город»

(номинация: «Панорама культуры»)

Приглашаются все интересующиеся микроисторией, локальной историей и краеведением. В "проекте 1648" будут проходить лекции с участием знатоков истории нашего края, тематические круглые столы, ознакомительные книжные выставки и многое другое.

Кобзев А.В.

к. ист. н., доцент ( Центр стратегических исследований Ульяновской области), УлГПУ им.И.Н. Ульянова),

Русин Д.В.

к. ист. н. (Библиотека №_25 – Центр краеведческой информации имени Б.А. Аржанцева )

Народы и конфессии Ульяновской области в ХХI

Совместно

с Центром краеведческой информации имени Б.А. Аржанцева (с библиотекой № 25)

Русин Д.В., студенческий актив группы И-О-16-1 (направление «история»).

Междисциплинарный просветительский микс «Как это устроено? Как это работает? А правда ли?»

Наиболее острые вопросы нашей современности. Экспертные оценки тех процессов, которые окружают человека, наиболее интересные и нестандартные ракурсы освещения окружающей действительности. Научные и социальные мифы и реальность и т.д.

История отдельных наук дисциплин. Наиболее интересные сюжеты.

Карнаухова М.В.

Доктор пед. наук, профессор. Ульяновский государственный университет

Что он сказал? Лингвистический потрет политика.

Русин Д.В.

Язык щита, меча и оливковой ветви. Занимательная геральдика

Липатова С.В. ,

к. т. н., доцент

Искусственный интеллект

Самые частые вопросы и не самые стандартные ответы.

Качкина Т.Б.

к. ист. н., доцент

(Центр стратегических исследований Ульяновской области)

По станицам Авиационной энциклопедии Ульяновской области.

Лектор от Союза краеведов Ульяновской области (по согласованию)

Симбирская казачья азбука

Преподаватели разных факультетов УЛГУ и приглашённые эксперты.

Каунова Н.Е., Липатова Н.В,

Практическое страноведение и регионоведение для служащих и сотрудников организаций и предприятий.

Комплексные публичные лекции, которые в сжатом интересном формате дают представление о традициях, культуре, нормах, ментальных особенностях той или ной страны. Правила поведения. Маркёры узнаваемости и т.д.

Страны и аспект освещения выбирается после мониторинга предприятий региона, имеющих иностранных партнёров, а также по запросу муниципалитетов, общественных организации и т.д. Как провести приговоры? Как встретить партнёра виз другой страны, из другого региона? Особенности позиционирования своего региона и т.д. затрагиваются вопросы, в том числе и формирования региональной идентичности.

Федулова А.В.

Ульяновский государственный университет, к. ист. н., доцент

Где решаются судьбы мира. Современные международные организации.

Приглашённые эксперты, преподаватели УлГУ и других вузов региона.

Преподаватели кафедры «История Отечества, регионоведения и международных отношений» (профессор Крнаухова М.В., доцент Липатова Н.В.

аспирант Фокеев С.Н. )