УлГУ и «Айтек-Инжиниринг» заключили соглашение о взаимодействии

Предметом соглашения является сотрудничество в сфере подготовки кадров в области информационных технологий. Документ подписали ректор УлГУ Борис Костишко и генеральный директор ООО «Айтек-Инжиниринг» Рамиль Зайнеев на заседании ректората 4 февраля.

Соглашение определяет основные направления совместной деятельности. Ключевые направления - виртуальная и дополненная реальность, нейросети, искусственный интеллект.

"Считаю, что создание базовой кафедры выгодно обеим сторонам, - отмечает депутат ГД РФ, член Попечительского совета УлГУ Марина Беспалова. -  Для университета главная отдача заключается в совершенствовании учебного процесса, включении в него лучших практик, а в конечном счете – в том, чтобы образование лучше соответствовало потребностям экономики и общества. Бизнесу это тоже выгодно: благодаря работе базовых кафедр они получают выпускников вузов с теми компетенциями, которые им нужны. Обычно сотрудники компании ведут лекционные и семинарские занятия, мастер-классы, руководят дипломными и курсовыми работами, практиками и стажировками, привлекают студентов к выполнению проектов и исследований. Кроме этого, университет может оказывать предприятиям экспертную поддержку.

Для достижения взаимовыгодных целей стороны планируют создать при «Айтек-Инжиниринг»базовую кафедру информационного профиля с целью формирования у выпускников необходимых профессиональных компетенций, а также проводить совместные конференции, лекции и семинары по информационным технологиям, подбирать кадры для предприятия из числа студентов старших курсов и магистрантов, организовывать практику студентов, подготовку и переподготовку специалистов.