Будущие студенты УлГУ побывали в гостях у сказки

В читальном зале Научной библиотеки для детей дошкольного возраста и их родителей развернулась настоящая сказочная история «В мире «колебяток» и «чебурашек».

Известный краевед, доцент кафедры философии Сергей Петров поразил всех своим этнографическим открытием. Несколько лет назад ученый обратил внимание на любопытную деталь: в «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимира Даля в качестве определения слова «колоб» указывается «колебятка, симб. последний хлеб из квашни». Дальнейшие исследования подтвердили догадку - родиной героя русской сказки Колобка вполне мог быть наш Симбирск (Ульяновск). С легкой руки Сергея Борисовича город в 2011 году получил официальный статус Родины Колобка, а сама история - счастливый конец. В современной сказке «Колебятко», которую написал наш земляк Владимир Ланько, незадачливого колобка из пасти лисы спасли всем миром.

Участники мероприятия узнали, что и у слова «чебурашка» тоже волжские корни, оценили первую «Симбирскую чебурашку», изготовленную из дерева в нашем городе. Расписных колобков-«колебяток» в этот вечер можно было потрогать руками, как и другие произведения искусства ульяновских мастериц народных промыслов.

Для родителей в библиотечном коворкинге была организована встреча с руководителями университетских подразделений. Начальник управления довузовского образования, руководитель детского инженерного центра УлГУ Лилия Хамидуллина рассказала родителям об особенностях познавательного развития детей дошкольного возраста и необходимости создания условий для активизации детской исследовательской деятельности. Одним из таких условий является участие ребят в Межрегиональном конкурсе проектов детей 5-7 лет «Мой проект» на базе детского сада № 186 «Волгарик» - партнера УлГУ по проекту «Детский инженерный центр». В 2019 году конкурс будет проходить в 11-ый раз. Очный этап состоится в марте, к участию приглашаются дошкольники из Ульяновской области и других регионов страны.

Директор Научной библиотеки УлГУ Марина Бурханова познакомила родителей будущих студентов с информационными ресурсами библиотеки, рассказала о детско-юношеской авто-, мото-, велошколе на базе детского автогородка университета. В заключение беседы Лилия Хамидуллина пригласила всех присутствующих на Дни открытых дверей учебных подразделений УлГУ, которые пройдут в воскресные дни февраля и марта. Завершилось мероприятие шумной дискотекой для дошколят и традиционным дружеским чаепитием.