Первая региональная научно-техническая конференция «Физика РФФИ региону» прошла на базе УлГУ

В мероприятии приняли участие победители регионального конкурса грантов, организованного Российским фондом фундаментальных исследований и правительством Ульяновской области. В регионе их порядка двадцати.

С докладами на заседании выступили около двадцати ученых из УлГУ, УлГТУ и Ульяновского филиала Института радиотехники и электроники имени В.А. Котельникова Российской академии наук. По словам председателя секции, доктора физико-математических наук, профессора Виктора Голованова, именно в этих учреждениях сосредоточена концентрация фундаментальных исследований в области физики. Причем по числу проектов-победителей в этой сфере опорный вуз региона уверенно лидирует.

«Все докладчики - известные исследователи: теоретики и экспериментаторы, кандидаты и доктора наук – крупные специалисты, которые руководят проектами. После масштабной подготовительной деятельности в области теории, моделей, механизмов, оборудования за два-три года исполнения они фактически подошли к стадии прикладного применения результатов исследований. Диапазон применения очень широк: медицина, электроника, строительство, атомная промышленность, обеспечение безопасности, новые технологии в получении материалов и многое другое. В этом уникальность сегодняшней конференции. Она отличается от просто научной, где происходит обсуждение. Сегодня мы увидели конкретные результаты исследований и возможности их практического применения. Я уверен, что команды будут дальше развиваться, обмениваться сотрудниками и своим опытом», - отметил Виктор Голованов.

В рамках научно-практической конференции «Наука региону», которая в этом году проходит в Ульяновской области впервые, результаты работы презентовали не только физики, но и механики, биологи и представители гуманитарных дисциплин.

Напомним, во время проведения IX Фестиваля науки мероприятия научно-технической направленности будут организованы на площадках ссузов, вузов, исследовательских центров, академических учреждений и научно-производственных предприятий Ульяновской области. Более 20 состоится в УлГУ.