Представители УлГУ поздравили педагогов и школьников лицея №40 с Днем российской науки

Участие университетских сотрудников в проведении недели науки и творчества в Лицее №40 при УлГУ стало доброй традицией.

На открытии недели науки с приветственным словом и поздравлением выступили проректор по довузовскому образованию и организации приема студентов Елена Гузенко и начальник управления довузовского образования Лилия Хамидуллина, отметив достижения ребят в олимпиадах и конкурсах и пожелав всем интересных идей, удачных проектов, высоких результатов в учебе и достойных открытий.

После торжественной части ребят ждала увлекательная астрономическая лекция на тему «Наш дом - Солнечная система», которую подготовили начальник управления информационных технологий и телекоммуникаций Михаил Парамонов и старший преподаватель кафедры информационной безопасности Андрей Клочков. В презентацию вошли астрофотографии, сделанные ими в ходе личных наблюдений за звёздным небом.

Центр интернет-образования УлГУ организовал 10 мастер-классов по робототехнике для школьников 7-12 лет и интерактивную выставку оборудования для знакомства школьников с возможностями Центра и программами обучения и развития.

В течение двух дней школьники из десяти классов осваивали игры в 3D и соревновались в боях роботов. Новые технологии попробовали в работе не только дети, но и учителя и даже директор лицея.

Самых любознательных школьников Центр уже в марте ждет на постоянные занятия по робототехнике и программированию, а старшеклассники станут участниками акции All Digital Week во время весенних каникул. Кроме того, достигнута предварительная договоренность о проведении семинаров и мастер-классов для школьников лицея в летнее время.