По инициативе доцента УлГУ в регионе будет издана «Симбирско-Ульяновская энциклопедия флота»

Идею создания ульяновской флотской энциклопедии выдвинул известный краевед, доцент кафедры философии Сергей Петров. Презентация книги состоялась сегодня, 14 февраля, в историко-мемориальном центре-музее И.А.Гончарова.

«Мне бы хотелось, чтобы проект сводился не просто к изданию книги, а стал настоящим движением международного охвата. Потомки многих симбирских ученых, моряков, судостроителей оказались за пределами России, ведь наши земляки работали и за рубежом. Многие уже не знают русского языка. Такая энциклопедия призвана напомнить жителям всех возрастов о том, что Симбирско-Ульяновская земля - родина талантов. Я много лет работаю со студентами и сталкиваюсь с нигилизмом, который происходит от элементарного незнания истории родного края», - рассказал Сергей Петров.

В энциклопедию войдет история Волжской флотилии, данные о моряках-ульяновцах, ставших героями Советского Союза и России, сведения о плаваниях, ученых-судостроителях и командирах.

«Симбирско-Ульяновскую энциклопедию флота» планируют издать в 2021 году - к 60-летию «Марса» - ведущего предприятия России в области автоматизации процессов управления боевыми действиями на флоте.