Подготовка к трудоустройству выпускников УлГУ в разгаре!

Одними из классических мероприятий, направленных на содействие трудоустройству выпускников вузов являются ярмарки вакансий.  Такая форма взаимодействия позволяет соискателям за один-два часа пообщаться сразу с несколькими работодателями, а работодателям собрать анкеты, резюме порой у десятков кандидатов на вакантную должность.

В Ульяновском государственном университете уже третий год подряд «Ярмарка практик, стажировок и вакансий» проводится не только с целью знакомства с рынком труда, а в первую очередь для того, чтобы студенты выбрали место практики с возможностью последующего трудоустройства, узнали о требованиях работодателя к знаниям и компетенциям соискателя.

14 февраля 2019 года «Ярмарка практик, стажировок и вакансий» была проведена для студентов инженерно-физического факультета высоких технологий, факультета математики, информационных и авиационных технологий, автомеханического техникума. Участниками ярмарки стали представители 21 организации города Ульяновска, Ульяновской области, г.Москвы, г.Набережных Челнов (Республики Татарстан). Среди них были как работодатели, взаимодействующие с УлГУ на протяжении уже десятков лет (ООО «УАЗ», ООО «Инзенский ДОЗ», АО «УКБП», АО «Ульяновский моторный завод», АО «Авиастар-СП», ФНПЦ «НПО «Марс»), так и работодатели,  впервые заявившие о потребности в выпускниках университета (ООО «Карт-Пауэр», ПАО «Камаз», компания WoldQuant, ООО «Мэд Брейнс»).

Более 200 человек заполнили анкеты работодателей, из них:  62 студента приглашены для прохождения практики, 53 - для прохождения стажировки, 46 - для прохождения практики с дальнейшим трудоустройством, приглашение на трудоустройство получили 92 студента.

В рамках проведения мероприятия сотрудниками ОГКУ КЦ Ульяновской области в городе Ульяновске была организована консультационная площадка для будущих выпускников.

В ходе работы ярмарки работодателям была предоставлена возможность показать  видеофильмы и презентации своих компаний. Так, выпускник УлГУ, ныне генеральный директор ООО «Карт – Пауэр» Леонид Кощеев, презентовал свою организацию и рассказал заинтересованным студентам о возможностях трудоустройства и программах карьерного роста молодых специалистов в компании.

Специалистами центра содействия трудоустройству выпускников  подготовлены стенды с информацией о вакансиях для выпускников, о предприятиях, на которых возможно прохождение практики. Также на стендах была размещена информация о вакансиях, поступивших на данный момент в Центр занятости населения, и оформлен «Уголок резюме», который рассказывает молодым  соискателям,  как подготовиться к поиску работы.

Все участники Ярмарки практик, стажировок и вакансий остались довольны совместной работой, и высказали пожелания к  дальнейшему взаимодействию.