Подготовка к трудоустройству выпускников УлГУ в самом разгаре!

Традиционным мероприятием, направленным на содействие трудоустройству выпускников являются ярмарки вакансий. Такая форма взаимодействия позволяет соискателям за один-два часа пообщаться сразу с несколькими работодателями, а представителям ведущих компаний - собрать анкеты и  резюме у десятков кандидатов на вакантную должность.

«Ярмарка практик, стажировок и вакансий» проходит в Ульяновском государственном университете уже третий год подряд. Она проводится в первую очередь для того, чтобы студенты выбрали место практики с возможностью последующего трудоустройства и узнали о требованиях работодателя к знаниям и компетенциям соискателя.

14 февраля ярмарка вакансий была проведена для студентов инженерно-физического факультета высоких технологий, факультета математики, информационных и авиационных технологий, автомеханического техникума. Ее участниками стали представители более 20 организаций города Ульяновска и области, а также Москвы и Набережных Челнов. Среди них были работодатели, взаимодействующие с УлГУ на протяжении десятилетий: ООО «УАЗ», ООО «Инзенский ДОЗ», АО «УКБП», АО «Ульяновский моторный завод», АО «Авиастар-СП», ФНПЦ «НПО «Марс». Впервые заявили о потребности в выпускниках университета ООО «Карт-Пауэр», ПАО «Камаз», компания WoldQuant, ООО «Мэд Брейнс».

Более 200 человек заполнили анкеты работодателей, из них приглашение на трудоустройство получили 92 студента, 62 участника приглашены для прохождения практики, 53 - для прохождения стажировки, 46 - для прохождения практики с дальнейшим трудоустройством.

В рамках мероприятия сотрудники ОГКУ КЦ Ульяновской области организовали консультационную площадку для будущих выпускников.

В ходе работы ярмарки работодатели показали видеофильмы и презентации своих компаний. Так, выпускник УлГУ, ныне генеральный директор ООО «Карт – Пауэр» Леонид Кощеев презентовал свою организацию и рассказал заинтересованным студентам о возможностях трудоустройства и программах карьерного роста молодых специалистов в компании.

Специалисты центра содействия трудоустройству выпускников подготовили стенды с информацией о вакансиях для выпускников и о предприятиях, на которых возможно прохождение практики. Также на стендах была информация о вакансиях, поступивших на данный момент в Центр занятости населения. «Уголок резюме» рассказал молодым соискателям, как подготовиться к поиску работы.

Все участники «Ярмарки практик, стажировок и вакансий» остались довольны совместной работой и высказали пожелания к дальнейшему взаимодействию.