УлГУ открывает череду научных боев Science Slam

1 марта в 14:00 в Ульяновском госуниверситете (Набережная реки Свияги, корп. 2, ауд. 40) пройдет первый Science Slam. Пять молодых ученых выйдут на сцену, чтобы выявить лучшего. У каждого участника будет 10 минут, чтобы интересно и доступно рассказать о своем научном исследовании. В роли беспристрастного судьи – шумомер, измеряющий аплодисменты.

Слэмеры УлГУ:

1. Сергей Тарасов – студент 4 курса ФМИАТ – поведает об умном мониторинге собственного здоровья во сне и построении экосистемы здоровьесберегающих гаджетов вокруг человека. Тема его доклада – «Умный будильник, или как я перестал бояться и полюбил храп».
  2. Мария Смирнова – студентка 2 курса Факультета лингвистики, межкультурных связей и профессиональной коммуникации – выступит с докладом «Культура сквозь язык, или что общего у Берты и Царя Гороха». На примере богатейшего и загадочного пласта языка под названием «фразеология» Мария расскажет о том, как язык способен влиять на видение мира и почему говорят именно так, а не иначе.
  3. Регина Вагапова – студентка 4 курса медицинского факультета ИМЭиФК – расскажет о разработке способа реабилитации постинсультных нарушений. Тема ее доклада – «Как спасти познавательные функции мозга после инсульта».
  4. Ирина Колодий – студентка 3 курса медицинского факультета ИМЭиФК – отправит всех в увлекательное «Путешествие по следам онкологии». Только познав сущность одного из главных зол современности, можно одержать победу в борьбе за человеческие жизни – считает Ирина.
  5. Ильдар Бахтогаримов – студент-медик 5 курса, интересы которого выходят далеко за рамки специальности. В своем выступлении «Бактериальное оружие на страже томатной империи» он расскажет про бактерию из рода Pseudomonas, которая может помочь найти ответы на важнейшие вопросы современной науки.

Этой весной научные бои пройдут также в УлГТУ, УлГПУ и УлГАУ. Победители вузовских этапов встретятся на городском финале. Мероприятия пройдут при поддержке компании Mars.

Приходите на Science Slam 1 марта, выберите лучшего спикера, получите подарки от партнеров и узнайте о возможностях трудоустройства в специальной HR-зоне! Она будет работать с 13:00 до 14:00 около входа в 40 аудиторию.