Соглашение о сотрудничестве Ассоциация «Технет» с Ульяновским государственным университетом

26-27 февраля 2019г. г.Ульяновск посетили проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), лидер-соруководитель рабочей группы «Технет» (передовые производственные технологии) Национальной технологической инициативы (НТИ), руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», основатель группы компаний CompMechLab® Алексей Иванович Боровков,  генеральный директор Ассоциации разработчиков и эксплуатантов передовых производственных технологий (Ассоциация «Технет») Илья Сергеевич Метревели.

26 февраля Алексей Иванович Боровков выступил с визионерской лекцией «Вызовы IV промышленной революции, передовые производственные технологии и цифровая трансформация производств» в Ульяновском государственном университете.

Ассоциация «Технет» заключила соглашение о сотрудничестве с Ульяновским государственным университетом и Агентством технологического развития Ульяновской области

27 февраля состоялся круглый стол «Передовые производственные технологии. Новая парадигма цифрового проектирования и моделирования на основе цифровых двойников»  вТочка кипения - Ульяновск , где Алексей Иванович Боровков выступил с докладом и рассказал аудитории о современных подходах к проектированию и моделированию глобально конкурентоспособной продукции, основанных на разработке и применении «умных» цифровых двойников (Smart Digital Twins) и «умных» цифровых теней (Smart Digital Shadows), на конкретных кейсах (из различных отраслей высокотехнологичной промышленности: автопром, авиастроение, разработка космической техники, судостроение, нефтегазовое оборудование, иные виды машиностроения).

В ходе доклада были представлены реальные результаты применения передовых производственных технологий, в том числе виртуальных испытаний, разработки "цифровых" двойников.

Как отметил Алексей Иванович, основополагающим принципом создания цифровой платформы и интеллектуальных помощников служит гармоничное сочетание учебного процесса и научных исследований, поддерживаемых программными средствами высокого мирового уровня.

По окончанию доклада Алексей Иванович отвечал на вопросы, задаваемые представителями высших учебных заведений и руководителей и специалистов региональных промышленных предприятий: ПАО Туполев, АО «УКБП», АО «Авиастар-СП», НПП " Завод Искра" и др.

Особый интерес у участников вызвала тема по созданию «умных» цифровых двойников или интеллектуальных помощников, позволяющих, опираясь на опыт предыдущих поколений с учетом ресурсных ограничений, определять возможные пути решения, предполагающие перспективное развитие по созданию усовершенствованной конкурентоспособной продукции.