Первый шаг к карьере

28 февраля 2019 года «Ярмарка практик, стажировок и вакансий» проведена для студентов факультета экономики, факультета управления, юридического факультета, факультета трансферных специальностей, российско-американского и российско-германского факультетов, высшего колледжа «Сокол» и заволжского экономико-гуманитарного факультета.

Поработать на ярмарке пришли представители 24-х организаций города Ульяновска, Ульяновской области, г.Москвы. Здесь были представители государственных ведомств и силовых структур, банков, судебных органов, компании различных направлений: ООО «Авиакомпания Волга-Днепр», ГК «Таис», ООО «Центротех», ООО УК «Авторай», АО Пивоварня Москва Эфес и другие.

Самым активными  участниками мероприятия стали студенты факультета экономики (58 человек) и факультета трансферных специальностей (28 человек). Как правило, выпускники этих факультетов  впоследствии не имеют проблем с трудоустройством: более удачно и быстро находят работу.

В ходе работы ярмарки работодателям была предоставлена возможность пообщаться со студентами: пригласить их для прохождения практики, стажировки и дальнейшего трудоустройства;  показать  видеофильмы и презентации своих компаний. В рамках мероприятия, представителем московской компании Worldquant для студентов направления «Бизнес-информатика» был проведен мастер-класс в компьютерном классе.

Специалистами центра содействия трудоустройству выпускников  подготовлены стенды с информацией о вакансиях для выпускников, о предприятиях, на которых возможно прохождение практики, стажировки. Также на стендах была размещена информация о вакансиях,  поступивших на данный момент в Кадровый центр города Ульяновска,  оформлен «Уголок резюме», который рассказывает молодым  соискателям,  как подготовиться к поиску работы.

По окончании ярмарки все работодатели благодарили сотрудников Центра содействия трудоустройству выпускников за хорошо организованную работу, говорили о том, что мероприятие прошло очень результативно,  что эффект от таких мероприятий очень высок, о чем говорят итоги ярмарок предыдущих лет. Действительно, многие студенты, посетившие Ярмарку практик, стажировок и вакансий, получили предложения от работодателей на прохождение практики, стажировки в их организациях, или сразу приглашение на работу.

Подводя итоги  ярмарки, еще раз отмечаешь, что  такие встречи  - это хороший старт для будущей карьеры выпускников УлГУ!