Подведены итоги рейтинга научно-педагогических работников, кафедр, институтов и факультетов за 2018 год

Участниками рейтинга стали Институт медицины, экологии и физической культуры, Институт экономики и бизнеса, Институт международных отношений, инженерно-физический факультет высоких технологий, факультет математики, информационных  и авиационных технологий, юридический факультет, факультет гуманитарных наук и социальных технологий, факультет культуры и искусства, филиал УлГУ в Инзе. При сборе данных учитывались ключевые показатели, соответствующие приоритетным направлениям развития Ульяновского государственного университета.

«Рейтинговая система оценки работы действует в УлГУ с 1996 года. Она призвана стимулировать научно-методическую деятельность преподавателей, направлять профессорско-преподавательский состав университета на решения важных исследовательских задач. Результаты рейтинга отражаются на страницах университетской газеты «Вестник», на корпоративном сайте, а имена лидеров рейтинга составляют Доску почета университета, – отметил Проректор по научной работе и информационным технологиям Виктор Голованов.

В 2018 году среди подразделений университета победителем рейтинга является Инженерно-физический факультет, второе место занял Институт экономики и бизнеса, третье место  – факультет гуманитарных наук и социальных технологий.

В индивидуальном рейтинге преподавателей университета лидирует доктор юридических наук, профессор, декан юридического факультета, заведующий кафедрой гражданского права и процесса Сергей Морозов, на втором месте – кандидат экономических наук, доцент кафедры экономического анализа и государственного управления Института экономики и бизнеса Ольга Киселева, на третьем месте  – доктор физико-математических наук, профессор,  заведующий кафедрой физического материаловедения Виктор Голованов.

В индивидуальном рейтинге научных работников университета лидирует доктор физико-математических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского технологического института им. С.П. Капицы Вячеслав Светухин, на втором месте – кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории квантовой электроники и оптоэлектроники Научно-исследовательского технологического института им. С.П. Капицы Сергей Новиков, на третьем месте – доктор технических наук, профессор, президент УлГУ, директор Центра компетенций «Цифровое производство высокотехнологичных изделий в машиностроении» Юрий Полянсков.

Среди молодых научных работников в возрасте до 35 лет победителем рейтинга стала кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории квантовой электроники и оптоэлектроники Научно-исследовательского технологического института им. С.П. Капицы Юлия Дадоенкова.

Среди молодых педагогических работников до 35 лет победителем рейтинга стала доцент кафедры экономического анализа и государственного управления Института экономики и бизнеса кандидат экономических наук Юлия Пиньковецкая.

Среди кафедр первое место заняла кафедра финансов и кредита института экономики и бизнеса, второе место – кафедра экономического анализа и государственного управления, третье – кафедра терапии и профессиональных болезней института медицины, экологии и физической культуры.

Решение Ученого Совета «Утверждение итогов рейтинга филиала, институтов, факультетов, кафедр, а также индивидуального рейтинга преподавателей и научных работников за 2018 год» от 26 февраля 2019 года