С Масленицей!

В 2019 году масленичную неделю или Масленицу в России отмечают с 4 по 10 марта. Этот праздник посвящён уходу зимы и встрече весны. Подготовительное отделение УлГУ также приняло участие в праздновании этого торжества. Слушатели групп ПО-03 и ПО-04 6 марта в среду посетили музей-усадьбу городского быта «Симбирск конца XIX – начала ХХ вв.» Сотрудники музея радушно приняли студентов, провели мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы Мартинички, развлекли занимательными конкурсами и играми, познакомили с традициями и бытом 19-20 вв. После этого было организовано чаепитие с блинами. Ведь именно среда на масленичной неделе традиционно называлась «ЛАКОМКА», когда готовили различные вкусности, в первую очередь блины.

Продолжили гуляния студенты уже на «Масленичных забавах» у главного корпуса УлГУ, где ряженые и скоморохи развлекали гостей конкурсами. Закончился праздник сжиганием чучела Масленицы.

По-настоящему весенний день был запечатлен на множестве фотографий.