Школа цифровых технологий УлГУ представляет ученикам возможность приобщиться к профессии через путешествие в виртуальную реальность

Школа создана преподавателями кафедры математического моделирования технических систем два года назад для расширения возможностей профориентационной работы. На минувшей неделе о перспективах обучения в ней узнали учащиеся школы №72. Вместе с педагогами они побывали на базовой кафедре УлГУ "Цифровые технологии авиационного производства", открытой на "Авиастар-СП". Школьники и педагоги познакомились с сотрудниками кафедры во главе с президентом УлГУ Юрием Полянсковым, учебными и исследовательскими площадками. Особый интерес вызвало посещение лаборатории виртуального инжиниринга, где ребята изучили современную систему IC.IDO, использующую технологии виртуальной реальности.

Школа цифровых технологий имеет две базовые площадки. В правобережье занятия проводятся на Набережной реки Свияги в лабораторном комплексе "Цифровое производство" УлГУ, а в левобережье – на базе кафедры при авиазаводе. Обучение старшеклассников проходит в течение трех месяцев. Руководит школой кандидат технических наук, доцент УлГУ Альберт Гисметулин.

Основная идея университетских специалистов – привлечь способных школьников и мотивировать их на получение образования в цифровой области через знакомство с современными CAD-системами и аддитивными технологиями. Для школы разработана специальная программа "Современные системы компьютерного проектирования", в основе которой лежит задача профессиональной ориентации школьников по направлениям 3D-моделирования и 3D-прототипирования. Школьники осваивают методы проектирования по принципу "от простого к сложному" – от геометрических примитивов до многосоставных конструкций.

Обучение предусматривает как интерактивные лекционные, так и практические занятия, экскурсии на промышленные предприятия области, участие в университетской олимпиаде "Молодые авиастроители". По окончании курса в школе цифровых технологий для ребят будет организован конкурс по трехмерному моделированию. Победители и призеры получат дополнительные пять баллов при поступлении в УлГУ на направления "Авиастроение" и "Автоматизация технологических процессов и производств".

Для демонстрации результатов обучения были приглашены выпускники – одиннадцатиклассник Данил Енилов показал свою выпускную работу – 3D-модель танка. Студентка первого курса направления "Автоматизация технологических процессов и производств" УлГУ Дарья Мулеева рассказала о своих впечатлениях от обучения в университете.

Опытом работы школы цифровых технологий заинтересовались в управлении образования администрации Ульяновска. Специалисты управления, а также, руководители кадровой службы АО "Авиастар-СП", журналисты ГТРК "Волга" побывали на первом занятии нового набора.

Валентин ЛИСТОВСКИЙ