На форуме в Бишкеке представители УлГУ подписали соглашения с вузами Кыргызской Республики

Соглашения о сотрудничестве были подписаны на I форуме ректоров вузов России и Кыргызстана в Бишкеке. Партнерскими отношениями с Ульяновским государственным университетом отныне связаны Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова, Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласыгана, Кыргызский экономический университет имени М. Рыскулбекова и Кыргызский государственный университет им. И. Арабаева.

«Реализация заключенных соглашений предусматривает совместную работу в сфере высшего образования, обмен студентами и специалистами, проведение научно-исследовательских проектов и укрепление культурных связей между странами», - пояснил ректор УлГУ Борис Костишко.

Двустороннее академическое сотрудничество включает участие в семинарах и конференциях, публикации в сборниках научных трудов, проведение исследований, совместное участие в грантовых программах, организацию обменов и стажировок для преподавателей, взаимные консультации по программам новых специальностей, приглашение специалистов из числа профессорско-преподавательского состава на курсы повышения квалификации в качестве слушателей и в качестве преподавателей.

Стороны будут осуществлять постоянный информационный обмен, предполагающий взаимную помощь в приобретении литературы, издании и распространении печатных учебных материалов, разработке и производстве пособий и нового программного обеспечения образовательного процесса.

В результате сотрудничества будут расширены спектр и география образовательных услуг, особенно в части программ дистанционного и послевузовского обучения и различных программ стажировок преподавателей и студентов. Обмен опытом и взаимодействие в международных программах академического сотрудничества предполагает в частности приглашение представителей вузов-партнеров на международные семинары и стажировки, совместную разработку проектов сотрудничества с зарубежными вузами и организациями.