Иностранные слушатели УлГУ стали участниками фестиваля языков

XVI Международный фестиваль языков «Много народов – один мир» открылся в УлГПУ им. И.Н. Ульянова 30 марта. В проведении мероприятия приняли участие арабские слушатели подготовительного отделения Центра русского языка и культуры и студенты-старшекурсники из Ливана, Египта, Ирака, Сирии, Палестины, Иордании и Израиля.

На фестивале было представлено более 30 языков, проведено 50 презентаций. Была возможность не только послушать песни и посмотреть танцы разных народов, но и попробовать их национальные блюда.

Участники – ульяновские школьники и студенты. Гостями фестиваля в этом году стали преподаватели и студенты Первого Хунаньского педагогического университета им. Мао Цзэдуна (КНР), Башкирского государственного педагогического университета им. Акмуллы, Казанского государственного института культуры,  Марийского государственного университета, Мордовского государственного педагогического университета им. Евсеева, Российского университета дружбы народов и Удмуртского государственного университета.

Иностранцы, представлявшие наш университет, выступили с презентацией «Мы учимся в УлГУ. Наш родной язык – арабский». Выступление носило  интерактивный характер: информация о языке чередовалась с небольшими уроками арабского письма и разговора. Самые смелые из гостей выходили к доске и писали арабские буквы и слова, отвечали по-арабски на элементарные вопросы. Помогали участникам кадры презентации на экране и раздаточный материал с текстом урока. Аудитория с удовольствием приняла участие в языковой игре – произнесении русских и арабских скороговорок, исполнении песен.

«Я думаю, что подготовка презентации и выступление на фестивале объединили ребят и внесли новые краски в обычную студенческую жизнь, раздвинули границы учебных аудиторий и комнат общежития, подарили радость общения с носителями разных языков и культур», - отметила доцент кафедры русского языка и методики его преподавания Ольга Горюнова.