Много народов-один мир

30 марта арабские слушатели (гр. ПО-18-01, ПО-18-05,   ПО-18-06)  подготовительного отделения Центра русского языка и культуры  и студенты-старшекурсники  из Ливана,  Египта, Ирака, Сирии,  Палестины, Иордании и Израиля приняли участие в XVI Международном  фестивале яэыков «Много народов – один мир», проводимом  УлГПУ им. И.Н.Ульянова.

На фестивале  было представлено более 30 языков, проведено 50 презентаций. Участники фестиваля – это ульяновские школьники и студенты. Гостями фестиваля   в этом году стали преподаватели и студенты Первого Хунаньского педагогического университета имени Мао Цзэдуна (Китайская Народная Республика), Башкирского государственного педагогического университета имени  Акмуллы, Казанского государственного института культуры,  Марийского государственного университета, Мордовского государственного педагогического университета имени Евсеева,  Российского университета дружбы народов и  Удмуртского государственного университета.

Иностранцы, представлявшие наш университет,  выступили с презентацией «Мы учимся в УлГУ. Наш родной язык – арабский». На сцене актового зала в течение минуты они анонсировали своё выступление, а затем провели 30-ти минутную презентацию в одной из аудиторий. Выступление носило  интерактивный характер: информация о языке чередовалась с небольшими уроками арабского письма и разговора. Самые смелые из гостей выходили к доске и писали арабские буквы и слова, отвечали по-арабски на элементарные вопросы: «Как вас зовут?», «Как дела?». Очень помог участникам раздаточный материал с текстом урока  и кадры презентации на экране. Аудитория с удовольствием приняла участие в языковой игре – произнесении  скороговорок. Звучали знакомые всем с детства: «Шла Саша по шоссе…», «Карл у Клары украл кораллы…» и экзотические арабские скоророговорки. Аплодисментами сопровождались стихи арабского поэта Асмаи «Звуки свиста» и современная арабская песня «Моё сердце стучит». А знаменитую и любимую «Катюшу» пели все вместе на русском языке!

Организаторы презентации – преподаватели кафедры русского языка и методики его преподавания Ольга Николаевна Горюнова, Нина  Михайловна Переверзева, Светлана Борисовна Чеченева.