Поздравляем с юбилеем ректора МГУ, президента Российского союза ректоров, почетного профессора УлГУ Виктора Садовничего!

Из 80 лет жизни более 60 лет Виктор Антонович посвятил МГУ, где сначала учился, затем работал. Садовничий возглавил вуз в 1992 году, когда, казалось, стране было не до науки, но первым приказом нового ректора был документ о создании факультета фундаментальной медицины. Сегодня МГУ – это 43 факультета, а сам Виктор Антонович возглавляет не только главный вуз страны, но и Российский Союз ректоров.

Садовничий – академик РАН, почетный доктор и профессор многих отечественных и зарубежных университетов. Под его руководством созданы математические методы обработки космической информации. Ему же принадлежат разработки, благодаря которым впервые удалось сымитировать все этапы аэрокосмического полета, включая невесомость.

В сентябре минувшего года Виктор Антонович стал почетным профессором Ульяновского госуниверситета.

Уважаемый Виктор Антонович!

Примите искренние поздравления с юбилейной датой. В Ульяновском государственном университете по праву считают Вас надежным другом вуза, который был рядом на всех этапах нашего развития – от самой идеи создания университета в Ульяновске до успехов и побед, которыми мы по праву гордимся.

Наш вуз учился у МГУ быть лучшим, а ваши многочисленные ученики, коллеги, последователи учились и учатся у вас умению решать судьбоносные вопросы, брать на себя ответственность, анализировать и делать мудрые выводы, которые определяют развитие отечественной высшей школы. Вы восхищаете не только талантами ученого, стратега, общественного деятеля,  но и легкостью в общении, чувством юмора, умением располагать к себе самых разных людей, качествами, во все времена отличавшими настоящего мыслителя.

Как выпускник МГУ, я искренне горжусь, что у руля альма-матер стоит руководитель, чей непререкаемый авторитет работает на престиж российской науки и образования во всем мире.

Желаю Вам на долгие годы сохранить энергию, открытость инновациям, пусть растет число талантливых учеников и интересных проектов, будьте здоровы и счастливы!

Ректор Ульяновского  государственного университета, профессор Борис КОСТИШКО.

Уважаемый Виктор Антонович!

Кто-то считает, что роль личности в истории невелика. Но я уверен в обратном! Окажись в далекие 80-е на Вашей должности другой человек, и кто знает, как сложилась бы судьба тогда еще не открытого университета в Ульяновске. Убежден, истинный ученый и руководитель всегда умеет просчитывать действия на несколько шагов вперед, обладает чутьем на перспективные проекты, не боится рисковать и доверять другим. УлГУ повезло, что в его судьбе с самого ее зарождения появился такой человек.

Вы сообщаете движение всему, с чем соприкасаетесь. И мы стараемся поддерживать этот ритм вот уже три десятилетия.

Примите поздравления с юбилеем от всего университетского коллектива, от ветеранов вуза, единомышленников, попечителей, с которым вы создавали и развивали университет в Ульяновске и которые всегда помнят Ваши добрые дела.

Президент Ульяновского государственного университета, профессор Юрий ПОЛЯНСКОВ.