Российско-Германский научно-практический семинар в ВШ Нидеррейн, Германия

В период с 24 по 30 марта студенты Российско-Германского факультета посетили Германию в рамках ежегодного Российско-Германского научно-практического семинара. Темой семинара стало Российско-германское сотрудничество в сфере высшего образования и научных исследований. Студенты познакомились с немецкими профессорами такими как Г. Рупш, М. Венке, а также с немецкими студентами , которые изучают «Международный менеджмент и Маркетинг».

Российские студенты посетили факультет экономики и бизнеса в Высшей школе Нидеррейн, где прослушали лекции  немецких профессоров. Они рассказали про университет и прочитали лекцию на тему «How communicate with the Germans». Кроме того студенты Российско-Германского факультета посетили такие города как Мюнстер, Кёльн и Дюссельдорф.

В Мюнстере студентам провели экскурсию по нанотехнологическому центру, а профессор Генрихь и доктор Винтер рассказали о центре и о новинках, которые они разрабатывают в настоящее время. Например, одна из них – это чип, который помогает покупателям увидеть срок годности продукта с помощью специальной шкалы, которая устанавливается на упаковке данного продукта.

В Кёльне профессор Рупш  провел для студентов небольшую экскурсию по знаменитому Кёльнскому собору. Затем студенты отправились в Германский центр авиации и космонавтики (DLR) , где ребятам  показали тренировочный центр космонавтов и рассказали о совместных космических проектах России и Европы . Один из таких проектов уже постепенно воплощается в жизнь: некоторые технологии, которые используются сейчас в космосе, переносятся на Землю и успешно внедряются в производства. Также  обсуждалась тема важности взаимодействия двух стран в этой сфере.

В последние дни семинара российские и немецкие студенты объединились в группы для работы над проектами,  связанными со взаимодействием российских и немецких научных центров, университетов и организаций в области науки, производства и технологий.

Благодаря этой поездке студенты обменялись опытом и  знаниями, а также продолжили деловое сотрудничество с немецкими студентами и профессорами. Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке. Но об окончании семинара говорить пока рано, так как в мае ожидается приезд немецких студентов и профессоров в Ульяновск.