Читаем стихи русских поэтов

3 апреля в читальном зале Научной библиотеки УлГУ  в рамках Фестиваля иностранных студентов УлГУ и слушателей подготовительного отделения Центра русского языка и культуры  «Студенческая весна - 2019» был проведён поэтический вечер «Читаем стихи русских поэтов».

Участниками вечера стали слушатели 9 групп подготовительного отделения из 18 стран дальнего и ближнего зарубежья. Ведущими мероприятия выступили Бегенджова Гозел и Искендаров Бегзат (гр. ПО-18-02). Студенты прочитали стихи русских классиков о весне и любви. Сотрудниками библиотеки была подготовлена презентация  «Всемирный день поэзии», а также вниманию зрителей была представлена книжная выставка  «Капели звонкие стихов…»

Специально для этого вечера Виктория Джоис (ПО-18-03) смонтировала видео, в которое вошли лучшие эпизоды из студенческой жизни ребят. Зима была долгой, но интересной! Виктория поделилась своими впечатлениями о празднике: «Я была счастлива! Все делали всё возможное, чтобы хорошо читать стихи». И это действительно так. Ребята поддерживали друг друга и с интересом слушали стихи, которые по-новому зазвучали в исполнении иностранных студентов. Особенно им понравилось стихотворение И.А. Бунина «Крупный дождь в лесу зелёном». Его исполнили дважды.

Но не только слушатели подготовительного отделения читали стихи. Доцент кафедры русского языка и методики его преподавания Ольга Николаевна Горюнова провела мастер-класс по выразительному чтению: исполнила стихотворение И.А. Бунина  «Всё темней и кудрявей берёзовый лес зеленеет…»

На празднике весны звучали и песни. Открывала мероприятие песня «Весеннее танго» в исполнении Али Таснеим (гр. ПО-18-01), Виктории Джоис (гр. ПО-18-03), Дольсии Миазабаканы (гр. ПО-18-06). А финальным номером стала уже полюбившаяся ребятам песня  «Катюша» (гр. ПО-01, ПО-04, ПО-06).

Мероприятие прошло в тёплой, доброжелательной обстановке. Поблагодарим участников за весеннее настроение, которым они поделились со зрителями.

Организаторы мероприятия – преподаватели кафедры русского языка и методики его преподавания Ирина Николаевна Казакова и Оксана Владимировна Забегалина.