УлГУ – площадка первой в регионе Компетентностной олимпиады для школьников

8 и 9 апреля на базе УлГУ прошел региональный этап Российской компетентностной олимпиады. В этом году Ульяновская область впервые приняла участие в данном мероприятии. Региональный трек РКО модерировал федеральный специалист АНО ДПО «Открытое образование» Павел Глухов, экспертами выступили преподаватели УлГУ: Наталья Власова, Ирина Романова, Надежда Липатова, Татьяна Морозова, а также представитель Мариинской гимназии Ирина Григорченко и Наталья Березова из УлГПУ.

Открыли олимпиаду почетные гости из Москвы: президент фонда «Юные техники и изобретатели» Екатерина Лычева и руководитель молодежных программ Национальной инжиниринговой корпорации Артем Балабанов.

Состязание команд школьников заключалось в решении проблемных заданий, имеющих прикладное значение для страны и нашего региона.

«Ребята из областного центра, Ульяновского, Чердаклинского и Барышского районов соревновались в умении «читать регион»: анализировать цифры, выявлять тенденции, строить прогноз развития отрасли. 15 победителей олимпиады пополнят региональный реестр одаренных детей и талантливой молодежи. Пятерка лучших отправится на финал, который пройдет в июле в Чувашской Республике», - рассказала проректор по довузовскому образованию и организации приема студентов Елена Гузенко.

Российская компетентностная олимпиада – синтез состязаний олимпиадного типа и интенсивной модульной школы, посвященных аналитике, прогнозированию и социальному конструированию. Олимпиада входит в утвержденный Министерством просвещения РФ перечень и представляет собой стратегическую игру по разработке интеллектуальных продуктов, способных изменить регион к лучшему.  Базовый предмет олимпиады – обществознание, но технология ее проведения носит междисциплинарный характер и соединяет в себе экономику, социологию, географию, политологию, историю, право, этику и философию.