УлГУ и «Марс» провели праздник для одаренных школьников Заволжского района

НПО «Марс» пригласил победителей первого этапа школьной научно-практической конференции «Первые шаги в науку», их родителей и преподавателей Ульяновского государственного университета, являющихся наставниками научного творчества ребят. Конференция проходила в течение дня и включала торжественное открытие, работу секций, посещение производства и выставки завода.

Гостей приветствовал генеральный директор «Марса» Владимир Маклаев и проректор по довузовскому образованию и организации приема студентов Елена Гузенко. Преподаватели Университария УлГУ, проекта «Образовательная IT-платформа» в течение года помогали школьникам создавать свои проекты.

Информационные технологии, естественнонаучная и научно-познавательная тематика работ объединила учеников школ №63, 72 и 74, лицея №20 и гимназии №79. Жюри удивили модель управления энергосберегающей системой автоматического освещения улиц города, мобильное приложение для беговых тренировок, новый сайт НПО «Марс» глазами молодежи.

«25 проектов школьников были оценены и награждены, но самое главное, что ребята получили опыт развития научной мысли, творческого соревнования, интересного общения с производством и высшей школой», - отметила Елена Гузенко.