УлГУ - площадка акции «Девушки в ИТ»

Мероприятие, посвященное празднованию международного дня девушек в ИКТ, стартует 22 апреля в 15.00 по адресу: ул. Набережная реки Свияги, 2 корпус, ауд. 40. Акция корпорации Microsoft «Девушки в ИТ» пройдет в разных городах России и охватит более 15 000 человек.

Организаторами тематического события в Ульяновске, которое традиционно проходит в рамках проекта "Твой курс. ИТ для молодежи",  выступают опорный вуз региона, Правительство для граждан, Центр инноваций социальной сферы Корпорации развития промышленности и предпринимательства, комитеты по развитию женского предпринимательства и социального предпринимательства регионального отделения «Опоры России». Партнером мероприятия является первая российская В2В платформа трансграничной электронной торговли «Глобал Рус Трейд» (г. Москва).

Участницами «Дня девушек в ИКТ» станут студентки высших и средних специальных учебных заведений Ульяновска​, школьницы старших классов, женщины и девушки-предприниматели, работающие в цифровой сфере и ИТ-компаниях.

В ходе мероприятия состоится подведение итогов социально-образовательного проекта для учениц старших классов «Девушки решают».

Для справки:

Согласно исследованию корпорации Microsoft, в России больше 58% школьниц интересуются технологиями, причем многие с 12 лет - раньше своих ровесниц из Европы. Однако только 38% связывают свою жизнь с ИТ. Этот показатель можно увеличить как минимум на 15%, если дать девочкам примеры для подражания.

Microsoft запускает масштабную образовательную акцию «Девочки в ИТ», чтобы привлечь внимание российских школьниц к технологиям и показать, что в сфере ИТ есть множество способов для самореализации, так как она открыта для всех.

К проекту могут подключиться все образовательные учреждения. Для учителей будут организованы вебинары по подготовке, базирующиеся на специально разработанных обучающих материалах и видео.