Представители УлГУ обучили школьников Бессмертным песням

Патриотические уроки на базе гимназии №1 им. В.И. Ленина организовали преподаватели кафедры музыкально-инструментального искусства, дирижирования и музыкознания в рамках проекта «Бессмертные песни».

Цель занятий - показать детям песни Войны и Победы, привить им любовь к Родине и уважение к ее защитникам. Помогали в проведении мероприятия педагоги гимназии и студент-волонтер УлГУ Андрей Чижов.

«На уроке по предмету "Социокультурные истоки" мы разобрали и попробовали спеть пять основных песен, наиболее доступных для детей: "Священная война", "Катюша", "Смуглянка", "Эх, дороги" и "День Победы". Занятия были организованы для учеников 4 "Д" и 6 "В" классов. Первая гимназия не случайно стала площадкой проведения открытого урока, ведь здесь традиционно проходят мероприятия, направленные на сохранение памяти о Великой Победе», - отметила доцент кафедры музыкально-инструментального искусства, дирижирования и музыкознания Наталья Пугачева.

Напомним, проект «Бессмертные песни» - один из победителей регионального конкурса субсидий для НКО. Его руководителем является заслуженный работник культуры РФ, профессор УлГУ Лариса Филянина. Целью проекта - сохранение памяти о героическом прошлом страны через изучение и исполнение песен Великой Отечественной войны. Ключевым мероприятием станет акция «Песни Бессмертного полка» - единовременное массовое исполнение военных песен во время шествия колонны Бессмертного полка 9 мая 2019 года в муниципальных образованиях Ульяновской области.