Студенты юридического факультета успешно выступили на Всероссийских судебных дебатах в Казани, которые состоялись 19-20 апреля 2019г.

«Всероссийские судебные дебаты»- крупнейший всероссийский конкурс для студентов, который проходит в форме модельных судебных процессов. Модельные процессы проводятся в четырёх секциях: «Гражданское судопроизводство», «Уголовное судопроизводство», «Конституционное судопроизводство», «Административное судопроизводство». Судьями конкурса выступают ведущие российские юристы, учёные, сотрудники правоохранительных органов, судов.

Организатор конкурса - Казанский федеральный университет.

На первом отборочном этапе команды студентов должны подготовить письменные меморандумы с изложением позиций сторон по делу.

Команды, подготовившие лучшие меморандумы, допускаются к участию в устных раундах модельного судебного процесса.

Команда юридического факультета УлГУ в этом году участвовала во Всероссийских судебных дебатах в секции «Конституционное судопроизводство» и “Гражданское судопроизводство».

В состав команды, выступавшей в секции «Гражданское судопроизводство вошли студентки 3 курса: Анна Ахмаева, Лаля Бабаева, Юлия Шубина, тренер доцент кафедры гражданского права и процесса Сторожкова Елена Чингисовна.

Конкурсное дело в секции «Конституционное судопроизводство» было посвящено проблеме размещения платных парковок у объектов социального назначения, что может вести к нарушению конституционных прав граждан. Студенты должны были обосновать позицию гражданина и государственных органов по этому вопросу.

В состав команды УлГУ вошли студенты 2 курса Виктория Борисова, Анастасия Востокина, Асад Касумов, Алина Клюкина; тренер команды директор Центра социально правовой помощи населению УлГУ, старший преподаватель кафедры государственного и административного права Григорьева Татьяна Владимировна.

Ребята успешно прошли отборочный этап, подготовив грамотный письменный меморандум, и получили право выступить в устных раундах судебных дебатов. Победа над командой Российского университета дружбы народов в устном раунде обеспечила студентам УлГУ участие в полуфинале в секции «Конституционное судопроизводство».

Победителем в секции «Конституционное судопроизводство» стали студенты Финансового университета при Правительстве РФ, в секции «Гражданское судопроизводство»- Казанского федерального университета.

Хотя, нашим ребятам не удалось пробиться в финал судебных дебатов, выступление команды в целом было успешным и достойным. Особенно, если учесть, что это был первый опыт участия второкурсников в таком масштабном конкурсе с высоким уровнем подготовки команд и серьёзной конкуренцией. Кроме того, судебные дебаты- возможность для студентов развить и отточить своё ораторское мастерство, навыки юридического письма, командной работы. В итоге команда УлГУ заняла 5 место в секции «Конституционное судопроизводство».

Виктория, Анастасия, Асад и Алина полны решимости побороться за победу в следующем году.

В 2019 году в устных раундах XV студенческого модельного судебного процесса «Всероссийские судебные дебаты» приняли участие более 50 команд, более двухсот студентов из ведущих ВУЗов России.