Университетские медики провели ежегодную конференцию, посвященную Дню Победы

Организатором конференции традиционно выступает кафедра госпитальной терапии, участниками являются специалисты кафедр педиатрии, а также инфекционных и кожно-венерических болезней, акушерства и гинекологии.

«Чем больше проходит лет, тем дороже память о героях-творцах Великой Победы. На протяжении многих лет проводя конференции памяти, мы пытаемся внести посильный вклад в сохранение истории. В годы войны Ульяновская область приложила большие усилия для восстановления сил бойцов, здесь было много заводов и госпиталей. Сегодня мы уделяем внимание лишь небольшой части истории, связанной со специальностью медицинского работника. Не только врачи, но и медсестры, санинструкторы, санитарки днями и ночами дежурили в госпиталях, были на передовой. Наша цель - показать, каков их вклад в общую победу, и рассказать об их героической судьбе», - отметила заведующая кафедрой госпитальной терапии Марина Визе-Хрипунова.

С докладами выступили студенты медицинского факультета. Участники рассказали о подвигах медицинских работников, организации лечебно-профилактической помощи в Ульяновской области и медицинских открытиях в годы Великой Отечественной войны, о военном периоде жизни выдающегося ульяновского врача Евгения Чучкалова, педиатрической помощи в дни блокады Ленинграда и образе медицинского работника в искусстве.

Кроме того, студенты подготовили творческие номера. Александр Суханов исполнил музыкальную композицию из песен военных лет и рассказал об истории их создания. Лилия Хасанова прочитала стихотворение «Я бойцам хорошим нашим шлю большой, большой привет...».

Подвел итог конференции представитель поколения детей войны профессор Иван Пащенко, который поздравил участников с наступающим праздником.

В завершение мероприятия организаторы и гости представили презентации о своих родственниках-ветеранах.