Ушел из жизни профессор, доктор технических наук Константин Васильевич Кумунжиев

Константин Васильевич родился 8 ноября 1939 г. Окончил Казанский авиационный институт по специальности "Авиационные приборы и автоматы" в 1963 году. В 60-е годы работал на предприятиях Харькова. После окончания  аспирантуры в Казанском авиационном институте защитил кандидатскую диссертацию. В 1968–1989 гг. - ассистент, доцент, профессор, заведующий кафедрой Уфимского авиационного института. В 1989 г. защитил докторскую диссертацию в Московском институте электронного машиностроения.

С 1989 года работал в Ульяновском государственном университете. В 2001 году в вузе был организован факультет информационных и телекоммуникационных технологий (ФИТТ), первым деканом которого был назначен К.В. Кумунжиев. Долгое время занимал должность заведующего кафедрой информационных систем на механико-математическом факультете, а затем - заведующего кафедрой информационных технологий и систем на факультете информационных технологий.

С первых дней своей работы в УлГУ К.В. Кумунжиев оценил значимость довузовской работы с детьми. Благодаря своим разносторонним талантам, в том числе в работе с учителями, он быстро стал известен в области как специалист развивающего обучения младших школьников, многократно выступал на учительских конференциях, консультировал педагогов школ региона.

Научные труды К.В. Кумунжиева посвящены моделированию интеллектуальных процессов и систем. Им разработаны концепция психологически-согласованной базы знаний и обучающие системы на ее основе, рациональная модель интеллекта, созданы методы и средства бесконтактного измерения температуры в газотурбинных двигателях. Разработки Константина Васильевича внедрены на предприятиях авиационной отрасли.

Входил в состав диссертационных советов. Автор более 100 научных работ и десяти изобретений, научный руководитель шести кандидатов наук.

Коллектив Ульяновского государственного университета скорбит в связи с уходом видного ученого, педагога, коллеги, наставника и выражает глубокие соболезнования родным и близким Константина Васильевича.

Прощание с Констанстином Васильевичем состоится 17 мая в 11.00 в часовне Областной больницы (ул. 3-го Интернационала, 7).