Состоялся День открытых дверей УлГУ в средней школе №72

Проведение Дня открытых дверей Ульяновского государственного университета в школах-партнерах стало ежегодной доброй традицией, позволяющей университету стать более открытым для взаимодействия с потенциальными абитуриентами. Круг школ и профориентационных мероприятий расширяется. 14 мая прошла встреча представителей УлГУ с учащимися выпускных классов средней школы №72, которая связана с УлГУ долгими годами дружеских отношений и плодотворного сотрудничества. В школе уже не первый год работают преподаватели УлГУ: А.С.Мельниченко, И.А.Перцева. Два года назад в сотрудничестве с НПО «Марс» была открыта Молодежная академия информационных технологий, где реализуется  дополнительная образовательная программа, в рамках которой преподаватели УлГУ ведут углубленные курсы информатики, робототехники, проводят олимпиады и конкурсы.

В этом году сотрудничество вышло на новый уровень: школа подключилась к еще одной образовательной программе Университария УлГУ – Школе цифровых технологий, где ребята изучают курс 3Д моделирования на базовой кафедре УлГУ на АО «Авиастар-СП». Школа приняла активное участие в конкурсе проектных работ по направлению IT, где ребята представили 12 лучших проектов на конференцию «Первые шаги в науку», проходившей 2 апреля на базе НПО «Марс». Проекты представили не только старшеклассники, но и ребята помладше. Так, проект 3-классника Галагозы Евгения «Оптические иллюзии или обман зрения» был отмечен особым Дипломом УлГУ. Растет число участников многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», в прошлом году их было 28, а в этом году 190 школьников приняли участие в этих интеллектуальных состязаниях. Плодотворное сотрудничество планируется продолжить и расширить в следующем учебном году.

Программа Дня открытых дверей УлГУ в школе была очень насыщенной. Впервые представители институтов и факультетов выехали в школу, чтобы познакомить ребят со специальностями, которые имеются в УлГУ. Проректор по довузовскому образованию и организации приема студентов Елена Гузенко рассказала выпускникам школы о правилах приема и порядке поступления в университет, об учете индивидуальных достижений при поступлении, отметила успехи ребят, принявших участие в университетских олимпиадах, конкурсах и других мероприятиях. Представители институтов и факультетов презентовали свои направления подготовки, а учащиеся музыкального училища украсили эту часть программы оригинальным концертом.

Далее день продолжился учебным процессом, в ходе которого преподаватели УлГУ провели занятия для ребят по физике, математике, химии, биологии с разбором сложных заданий и ошибок, часто допускаемых на ЕГЭ. А представители медицинского факультета подготовили для ребят полезный мастер класс.

В заключение встречи начальник управления довузовского образования Лилия Хамидуллина пожелала ребятам успешной сдачи экзаменов и поступления в Ульяновский государственный университет, где учится много выпускников из их школы, и где им также представится возможность получить качественное и престижное образование, окунуться в атмосферу яркой студенческой жизни, найти новых друзей и реализовать свои способности.