Российско-японский молодежный арт-инкубатор в УлГУ: матрешки, тимбилдинг и новые проекты

16 мая в университетском городке на Набережной Свияги весь день шумели мероприятия в рамках Российско-японского молодежного арт-инкубатора. Студенты УлГУ встречали своих сверстников из вузов Японии.

Молодые люди приехали в Ульяновск по программе проходящего в эти дни фестиваля «Японская весна на Волге», один из дней которого был полностью посвящен молодежной политике.

На открытии форума гостей приветствовали заместитель министра развития международных и межрегиональных связей Ульяновской области Диана Ковела, заместитель министра молодежного развития Ульяновской области Кирилл Валов, проректор УлГУ по внешним связям и молодежной политике Татьяна Кириллова.

- Недавно губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встречался с губернатором префектуры Ибараки – господином Оигава, - отметила Диана Ковела. - Они обсудили ряд вопросов, в том числе культурно-гуманитарное сотрудничество и молодежные обмены. Уверена, что событие, которое сегодня происходит в Ульяновском государственном университете, станет началом новых отношений между молодежью Ульяновска и Японии.

Студенты из Японии совершили экскурсию по кампусу УлГУ, познакомились с творческими, научными, инновационными площадками, приняли участие в тренинге по работе в команде. Самым ярким моментом стала интерактивная программа «Культура и традиции народов Ульяновской области». Гости послушали традиционные «Калинку» и другие народные песни в исполнении ансамбля кафедры кафедры музыкально-инструментального искусствадирижирования и музыкознания Cantabile под руководством Натальи Кирдяновой и студентов факультета культуры и искусства,  отведали русского каравая. Во время игр по мотивам старинных фольклорных забав японцы попробовали прыгать через символический костер, выбирать девушку с завязанными глазами, водить хороводы и ручейки. А еще ребята  расписывали матрешек и деревянные ложки.

Резиденты инкубатора представили свои проекты, обменялись опытом и обсудили возможные идеи для совместной реализации.

Фотоальбом.

Видео с церемонии открытия