Ежегодная научно-практическая конференция студентов ФМИАТ

16 мая 2019 года состоялся заключительный этап ежегодной студенческой научно-практической конференции молодых ученых факультета.

Это традиционное мероприятие проходит на факультете с момента его основания. И хотя за это время существенно изменилась и тематика исследовательской работы студентов, и используемые методы и средства, цели и формат конференции остается классическим.

Первым этапом являются секционные заседания по направлениям. В этом году на секциях было сделано более 50 докладов. подавляющее большинство докладчиков - бакалавры выпускного 4 курса.

По результатам заслушивания докладов на секциях были определены 11 лучших докладчиков для участия в финале. Работы финалистов оценивала экспертная комиссия в следующем составе: заместитель декана по научной работе Н.О. Седова, профессор кафедры информационной безопасности и теории управления С.М. Рацеев, доцент кафедры телекоммуникационных технологий и сетей Е.Г. Чекал, доцент кафедры прикладной математики М.С. Гаврилова, доцент кафедры прикладной математики Ю.Г. Савинов, доцент кафедры прикладной математики В.Г. Бурмистрова.

Исследования участников конференции, представивших докладов, охватывали различные направления научно-практической работы факультета. Следует отметить, что темы студенческих исследований в большинстве своем, представляют не только теоретический интерес, но и практическую ценность. В частности, были представлены доклады по проблемам, связанным разработкой учебных информационных систем и мобильных приложений, имитационным моделированием, безопасностью передачи информации, оптимизацией технологических процессов.

Слушатели имели возможность увидеть анимацию процесса обучения нейронной сети, эксклюзивное устройство для шифрования данных и даже проект новой социальной сети для людей искусства.

Особо хочется отметить самых "молодых" участников, которые не уступали выпускникам, -  студентов 3 курса Самохвалова Макара и Половинкина Егора, представивших доклад на тему "Компьютерное моделирование дискретных процессов" (научный руководитель - А.А. Бутов).

Доклады были подготовлены и представлены на высоком профессиональном уровне и вызвали живой интерес и активную дискуссию. Ребятам было задано много вопросов, на которые они достойно отвечали. Порадовало участие в качестве слушателей студентов младших курсов - несомненно, они получили много полезной информации и хороший урок публичных выступлений.

Определение победителей, как всегда, оказалось самой тяжелой, но необходимой частью работы жюри.

В итоге места распределились так:

1 место

Шамшин Валерий Андреевич (ИС-о-14/1, научный руководитель Чекал Е.Г.) с докладом на тему "Разработка программной среды обучения нейронной сети огибанию препятствий на основе генетических алгоритмов", который покорил всех слушателей не только серьезной проделанной работой, но и впечатляющей презентацией.

2 место разделили:

Гусарова Мария Андреевна (КБ-о-14/1, научный руководитель Рацеев С.М.) с докладом "Реализация совершенных проверяемых схем разделения секрета";

Рубцов Михаил Андреевич (АТПП-о-15/1, научный руководитель Леонтьев В.Л.) с докладом "Оптимизация электронной платы авиаприбора на основе расчета методом конечных элементов ее термоупругого состояния".

3 место разделили:

Джанаев Антон Юрьевич (КБ-о-14/1, научный руководитель Иванцов А.М.) с докладом "Микроконтроллеры как основа создания безопасного хранилища данных" ;

Волков Дмитрий Андреевич (ИС-о-14/1, научный руководитель Чекал Е.Г.) с докладом "Разработка информационно-справочного приложения поддержки переселения соотечественников в Российскую Федерацию".

От души поздравляем победителей их и желаем им успешной защиты, дальнейших успехов, творческого поиска и радости открытий!
Всем участникам заключительного этапа научно-практической конференции студентов факультета математики, информационных и авиационных технологий предоставляется возможность опубликовать статью о результатах своих исследований в сборнике научных статей «Ученые записки Ульяновского государственного университета. Серия «Математика и информационные технологии» (см. информацию на странице факультета)

Руководство факультета выражает благодарность научным руководителям победителей, а также экспертам и всем участникам конференции за активную работу.