Встреча в подшефной школе

ГУЗ Областной клинический онкологический диспансер и МБОУ г. Ульяновска «Средняя школа №82» заключили соглашение о сотрудничестве. Основная задача данного соглашения – профориентация учащихся.

Одним из мероприятий в рамках данного соглашения стала встреча заведующего кафедрой онкологии и лучевой диагностики УлГУ, врача-онколога М.Г. Шарафутдинова с учениками 9 классов.

М.Г. Шарафутдинов рассказал о факторах риска онкологических заболеваний, о мерах первичной профилактики рака – отказе от курения и злоупотребления алкоголем, правильном питании, борьбе с избыточным весом, правильной двигательной активности и пр. Отдельно он остановился на том, что нельзя пренебрегать возможностями своевременного обследования, рассказал о принципах диагностики и лечения злокачественных новообразований.

М.Г. Шарафутдинов подробно остановился на особенностях обучения в медицинском ВУЗе, возможности целевого обучения, особенностях работы врача и др.

Во встрече приняли участие заместитель директора по воспитательной работе М.З. Зиятова, педагоги школы.

Подобные встречи планируется продолжить в новом учебном году.