Стэнфордский российско-американский форум приглашает студентов УлГУ

Стэнфордский российско-американский форум (Stanford U.S.- Russia Forum, SURF) открыл прием заявок на программу 2019-20 гг. Ежегодный форум –платформа для студентов из разных уголков России и США, которая позволяющая вместе исследовать самые актуальные вопросы современности.

Программа начинается осенью на конференции в Москве, в течение недели участники встречаются и общаются с представителями органов власти, деловых и научных кругов. Российская часть Форума продолжается в Тюмени, где местные представители власти, бизнеса и науки делятся историей, культурой и современными достижениями региона. Это позволяет делегатам получить более глубокие знания для проведения своих исследований и лучше ознакомиться с культурным многообразием Российской Федерации.

В течение последующих шести месяцев делегаты в рабочих группах при поддержке экспертов работают над исследовательскими проектами. Формат рабочих групп способствует улучшению взаимопонимания между участниками, построению конструктивного диалога и нахождению единого мнения по различным вопросам. Исследовательские вопросы включает такие темы, как предпринимательство, международное право, наука и технологии, климат и окружающая среда, борьба с терроризмом, здравоохранение, энергетическая геополитика и др. Результаты своих исследований участники представляют профессорам и специалистам в соответствующих областях в апреле на заключительной конференции в Вашингтоне и Стэнфордском университете. Кроме того, в течение конференции делегаты форума принимают участие в круглых столах и панельных дискуссиях на тему российско-американских отношений.

В прошлом  году состоялись встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и послом США Джоном Хантсманом-младшим, министром обороны Уильямом Дж. Перри и послом РФ Анатолием Антоновым, губернатором Калифорнии Джерри Брауном и представителями НАСА, экскурсии в Сколтех, Институт Кеннана, Фонд наследия, Конгресс и многое другое.

SURF принимает заявки от студентов, аспирантов и молодых ученых любых направлений в независимости от того, занимаются ли они изучением непосредственно российско-американских отношений. Рабочий язык форума – английский. Для участия необходимо подать заявку до 8 июня (09:59 по Москве) на официальном сайте.

Организационный взнос не предусмотрен. Расходы по организации программы, проживанию и питанию – за счет принимающей стороны, проезд к месту проведения форума и обратно, визовый сбор – за счет участника или направляющей стороны.

Более подробную информацию можно найти на сайте или получить по телефону +7 922 488 5403 и по адресу электронной почты usrussia1@stanford.edu, контактное лицо – Татьяна Матросова.