Ульяновские девушки выбирают ИТ

Более 350 школьниц, студенток и профессионалов в сфере ИТ стали участницами мероприятий акции «Девушки в ИТ-2019» в Ульяновске. На протяжении месяца они знакомились с ИТ-специальностями, прокачивали свои навыки в software и hardware, участвовали в семинарах, а также проверили знания в цифровом диктанте.

Стартовое мероприятие традиционно было организовано учебным центром проекта "Твой курс: ИТ для молодежи" при Ульяновском государственном университете. Оно объединило видеоконференцию МСЭ с участием представительниц ОГКУ «Правительство для граждан», успешных ИТ-предпринимательниц, студенток и сотрудниц УлГУ, а также церемонию подведения итогов проекта "Девушки решают", который в конце минувшего года был реализован на базе УлГУ при непосредственном участии центра проекта "Твой курс". Руководитель рабочей группы по цифровой экономике Делового совета БРИКС, основатель и председатель Совета директоров международной платформы трансграничной торговли Global Rus Trade Анна Нестерова вручила сертификаты участницам проекта «Девушки решают» и поделилась историей о том, как она пришла в ИТ-бизнес. Свои истории успеха представили дамы, занятые в сфере ИТ, бизнеса, участницы регионального проекта «Мама – предприниматель». В финале мероприятия на вопрос "Кто уже выбрал профессию в ИТ?" положительно отреагировали несколько десятков девушек из зала.

В течение всего месяца на трех площадках университета было проведено восемь мероприятий в рамках акции - семинары по медиаграмотности и программированию, мастер-классы по робототехнике и цифровому дизайну. Организаторы надеются, что заинтересовали девушек перспективными направлениями и уже в этом году многие из участниц мероприятий станут студентками ИТ-специальностей вузов Ульяновской области.

***

Подведены итоги конкурса в социальных сетях в рамках акции. Участникам предлагалось сделать фото в локациях УлГУ и разместитьт его с хештегом  #девушкивИТ_УлГУ на своих страничках. Победителей выбрали по количеству лайков. ВКонтакте наибольшее количество сердечек собрала Гульназ из школы № 69, в сети Инстаграм - пользователь с ником ruhshona_13. Мы свяжемся с вами и сообщим о там, где и когда получить подарки.