Стартовала шестая летняя школа математики и программирования

В Центре интернет-образования УлГУ дети из разных школ города будут знакомиться с направлениями, связанными с IT: робототехникой, программированием, созданием компьютерных игр, ребята постарше посетят физический практикум. Кроме того, школьники примут участие в хакатоне, познакомятся с профильными кафедрами университета и даже будут заниматься спортом.

На стартовом мероприятии с приветственным словом и поздравлением с началом лета выступила директор ЦИО УлГУ Алла Костишко. Декан факультета математики, информационных и авиационных технологий Максим Волков рассказал о перспективах работы в сфере IT и знаниях, которыми должен владеть профильный специалист.

Летняя школа - совместная инициатива Центра интернет-образования и лицея №40 при УлГУ, ее работа организована в рамках проекта «Твой курс: IT для молодежи». По словам Аллы Костишко, пять лет назад  участниками первого ежегодного мероприятия стали порядка 30 детей, теперь только в первой смене принимают участие свыше 60 ребят.

«Основная цель летней школы – профориентация детей, мы даем им попробовать себя в разных направлениях сферы информационных технологий и знакомим с университетом. Школа пользуется огромной популярностью, дети приходят с большим желанием. Благодаря поддержке регионального Фонда развития информационных технологий и проекта «Твой курс: IT для молодежи», центр хорошо оснащен, у нас есть 3D-принтеры, оборудование виртуальной реальности, Bitronics-роботы, позволяющие проводить проверку на полиграфе, виртуальный армрестлинг. Интересно, что в этом году подведение итогов хакатона и представление проектов пройдет в университетской «Точке кипения». Это креативное пространство открыли в УлГУ в конце мая. Дети создадут компьютерные игры, используя различные программные продукты в зависимости от возраста. Они научатся работать в команде (кто-то будет заниматься дизайном, кто-то – общим сценарием, кто-то - представлять продукт на хакатоне 11 июня). Самые умелые и грамотные станут нашими победителями», - отметила Алла Евгеньевна.

Впечатлениями и планами на будущее поделились самые старшие участники летней школы, которые посещают занятия второй год.

«На занятия меня записала мама, - рассказывает семиклассник лицея № 40 Максим Романов.- Сначала мы изучали простые языки программирования, было интересно. Теперь нас ждет Unity – специальный язык программирования для игр, приложений, который мне ближе. На нем сложно программировать, но брат меня обучил. С некоторыми работами я уже участвовал в конкурсе «Мастер ИТ». Одна из них – Smiles&Thorns Game. Персонаж игры должен уворачиваться от препятствий и собирать бонусы. Игру я пока не публиковал, но брат и друзья ее уже протестировали».

«Прихожу сюда второй год. Мне очень интересно программирование и инновационные технологии. В будущем я хочу стать программистом, чтобы создавать что-то новое и полезное для людей», - говорит Денис Журавлев (Мариинская гимназия, 7А класс).