Пушкин через столетия

В день 220-летия великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина в читальном зале Научной библиотеки УлГУ состоялся Пушкинский праздник.
Пушкинский День прошел в рамках совместного проекта Центра русского языка и культуры, Факультета культуры и искусства и Научной библиотеки. Гостями праздничного мероприятия стали студенты, преподаватели вуза, дошкольники.
Открыл праздник Ульяновский Молодежный театр Алексея Храбскова оригинальной постановкой по повести А. С. Пушкина «Метель». История воссоединения двух любящих сердец была прожита актерами и зрителями на одном дыхании. Продолжением праздника стала «Сказка о рыбаке и рыбке» от иностранных слушателей подготовительного отделения, подготовленная Ниной Переверзевой. Студенты, делающие первые шаги в изучении русского языка, представили яркий интерактив пушкинской сказки.
«Чувство соразмерности и сообразности» родоначальника современного литературного языка отразила книжная экспозиция «Русский язык – это прежде всего Пушкин».
В завершении праздника состоялся объединяющий всех от мала до велика открытый микрофон «Всемирный Пушкин». Профессор Владимир Васильевич Учайкин взорвал аудиторию искрометной поэмой Александра Сергеевича «Граф Нулин», а семилетний Миша Казаков удивил чтением наизусть отрывка из «Сказки о царе Салтане».
Что интересно, гениальные строки А. С. Пушкина звучали в этот вечер из уст собравшихся с акцентом и без.
Благодарим всех, кто принял участие в Пушкинском Дне. Замечательно, что «чувства добрые» пушкинская лира пробуждает через континенты и столетия!