В научной библиотеке УлГУ отметили Пушкинский день

Праздник прошел 6 июня, в день 220-летия великого русского поэта. Гостями мероприятия стали дошкольники, студенты и преподаватели вуза. Это совместный проект факультета культуры и искусства, Центра русского языка и культуры и научной библиотеки УлГУ.

Пушкинский день открыла театральная постановка по повести А.С. Пушкина «Метель» в исполнении артистов ульяновского Молодежного театра под руководством Алексея Храбскова. Праздник продолжили иностранные слушатели подготовительного отделения Центра русского языка и культуры с инсценировкой «Сказки о рыбаке и рыбке». Студенты, делающие первые шаги в изучении русского языка, представили яркий интерактив пушкинской сказки.

«Чувство соразмерности и сообразности» родоначальника современного литературного языка отразила книжная экспозиция «Русский язык – это прежде всего Пушкин».

В завершение праздника была организована работа открытого микрофона «Всемирный Пушкин». Профессор Владимир Учайкин порадовал аудиторию искрометным исполнением поэмы Александра Сергеевича «Граф Нулин», а семилетний Миша Казаков - чтением наизусть отрывка из «Сказки о царе Салтане». Гениальные строки Пушкина звучали в этот вечер из уст собравшихся с акцентом и без.