Журналистский класс ждет будущих телевизионщиков!

Средняя школа № 42 совместно с Ульяновским государственным университетом объявляет второй набор в гуманитарный профильный 10 класс по направлению «Тележурналистика». Учебный план обучения включает в себя изучение не менее одного учебного предмета из каждой предметной области, определенных по ФГОС. Курсы по выбору и внеурочная деятельность будут посвящены тележурналистике. Выпускники данного класса будут иметь привилегии при поступлении на кафедру журналистики УлГУ.

За прошедший учебный год было создано уникальное объединение «Школьный квартал», которое связывает ульяновские школы в одну сеть областного телевидения. Учащиеся журналистского класса, поступившие в прошлом году, получили сертификаты о прохождения курсов на кафедре журналистки в УлГУ. Также ученики принимали различное участие в мероприятиях и конкурсах. Ученики журналистского класса попали в пятерку лучших на Всероссийском конкурсе «Дельфийские игры», которые проходили в Ростове-на-Дону. Ребята, задействованные в направлении «Тележурналистика», ежемесячно выпускают школьные новости. Их сюжеты показывают на местных телеканалах. «Школьным кварталом» была создана уникальная программа «ЕГЭ для взрослого», участниками которой стали министр спорта Ульяновской области Николай Цуканов, главный дирижер Ульяновского симфонического оркестра Илья Дирбилов и глава счетной палаты Игорь Егоров.

В распоряжении учеников современная студия с профессиональной техникой: камеры, студийный свет и звук, компьютеры и профессиональное программное обеспечение для видеомонтажа и творчества.