В «Точке кипения» УлГУ прошел детский хакатон

Хакатон «Just code it!» проходил на новой креативной площадке - в университетской «Точке кипения». Ребята 10-13 лет создали и представили на суд жюри 20 проектов в различных игровых жанрах – от гонок и платформеров до стрелялок.

Самые маленькие выбрали в качестве среды разработки Kodu Game Lab, ребята постарше творили в Scratch и Unity. Защита проектов прошла в творческой атмосфере, дети с радостью тестировали игры, созданные соперниками, задавали друг другу вопросы и давали оценки работам. Ребята прокачали не только навыки в программировании, но и ораторские способности. Участник, занявший третье место, подметил: «По-моему, сложнее выступать, чем программировать». Победителем стала работа, выполненная в жанре «платформер» с изменяемой физикой на движке Unity. Всех очень повеселила фраза одного из участников: «Я думал, что займу первое, второе или третье место, а у меня пятнадцатое...». Действительно, отрыв был незначительным, конкуренция нешуточная. Подводить итоги конкурса было очень сложно, так как каждый ребёнок заслуживал награду.

«Хакатон стал одним из мероприятий, входящих в летнюю программу деятельности центра и организованных при поддержке проекта "Твой курс: ИТ для молодежи". В рамках этой программы в июне работает Летняя школа математики и программирования, а в июле - смена в лагере им. Деева "Знакомство с возможностями современных ИТ"», - отметила директор Центра интернет-образования УлГУ Алла Костишко.