В УлГУ создали свою Книгу Памяти о героях войны

В научной библиотеке УлГУ состоялась презентация книги «Наша память». Сборник присланных ульяновцами историй о ветеранах Великой Отечественной войны подготовили и представили студенты-журналисты. Первые печатные экземпляры подарили научной библиотеке и музею истории УлГУ.

Заведующий кафедрой журналистики, филологии, документоведения и библиотековедения Олег Самарцев отметил, что акция является бессрочной. Издание может стать ежегодным, а препринтная технология печати позволяет дорабатывать и дополнять книгу.

«Изначально проект задумывался как мультимедийный, существующий исключительно в сети интернет. Но когда мы держим в руках книгу, каждое написанное слово становится более весомым и в какой-то степени вечным. Из виртуальной реальности перейти в настоящий бумажный привычный формат - в формат книги, пахнущей типографской краской, которую можно взять в руки, поставить на полку, подарить - такая идея стала основой этого издания», - рассказал Олег Робертович.

Заведующая музеем истории УлГУ Галина Круглова отметила, как важно для каждой семьи иметь в библиотеке книгу, в которой рассказывается о родственниках - дедах и прадедах - ветеранах Великой Отечественной войны.

Сотрудники научной библиотеки подчеркнули, что сразу активно поддержали идею, задолго до Дня Победы разместив информацию об акции и призыв присоединяться к ней на своих площадках, и готовы продолжать это благородное дело, чтобы о героях помнили не только 9 мая.

Таким образом, проект по сбору историй о героях Великой Отечественной получил еще одно вещественное воплощение. Истории с сайта ulpolk.ru уже стали основой постоянной рубрики университетской газеты «Вестник», публикуются на популярном ресурсе Яндекс.Дзен, а кроме того, «живут» в виртуальной реальности: все материалы проекта, в том числе новая книга, снабжены QR-кодами, которые позволяют быстро найти информацию о том или ином герое.