Команда УлГУ приняла участие в международной промышленной выставке ИННОПРОМ в Екатеринбурге

Большой интерес на выставке вызвали представленные университетом тренажеры-симуляторы для предприятий атомной отрасли, разработанные коллективом Научно-исследовательского технологического института им. С.П. Капицы УлГУ, в которых для обучения используются технологии виртуальной реальности. Любой посетитель выставки, надев шлем виртуальной реальности, мог перенестись на технологический участок производства изотопов для радиофармпрепаратов либо попробовать себя в роли оператора, управляющего роботизированным манипулятором в радиационно-защитной камере.

Демонстрация разработок проводилась на стенде Госкорпорации «Росатом» совместно АО «Институт реакторных материалов», с которым УлГУ связывают давние партнерские отношения. За последние несколько лет совместно с АО «ИРМ» был успешно реализован ряд НИОКТР, таких как «Разработка и внедрение на базе АО «Институт реакторных материалов» производства источников ионизирующего излучения для обеспечения развития радионуклидной терапии», «Разработка оптоволоконных систем мониторинга состояния сухих хранилищ отработанного ядерного топлива».

Торжественное открытие 10-й юбилейной международной промышленной выставки ИННОПРОМ состоялось 7 июля в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». В открытии выставки приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Груздев, заместитель министра торговли Турецкой Республики Гонджа Йылмаз Батур, торговый советник Посольства Австрии Рудольф Лукавски, операционный директор FANUK Европа Хироуки Харада, главный архитектор по направлению «Индустрия 4.0» компании KUKA Генрих Мунц, президент Omron Robotics Томас Матиас и председатель Правления Ассоциации экспортеров машиностроительной продукции Турции Кутлу Каравелиоглу.

ИННОПРОМ проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года и де-факто является главной индустриальной, торговой и экспортной площадкой в России.

В этом году мероприятия выставки сконцентрированы вокруг главной темы «Цифровое производство: интегрированные решения», отражающей наиболее актуальный тренд в развитии глобальной промышленности. Около 80% посетителей выставки – профессиональные покупатели из разных стран мира, специалисты с промышленных предприятий, принимающие решения о внедрении на производстве новой продукции и технологий.