Результаты исследований кафедры терапии и профессиональных болезней УлГУ получили высокую оценку в Милане

В Милане (Италия) состоялся юбилейный XXX Европейский конгресс по артериальной гипертензии. В этом году его участниками стали более 2500 участников со всего мира.

На конгрессе широко обсуждались спорные моменты целевого артериального давления в разных группах пациентов, особенно при хронической болезни почек. Отметим, кафедра терапии и профессиональных болезней УлГУ уже на протяжении 20 лет занимается вопросами взаимоотношения заболеваний сердца и почек. Много внимания уделялось пациентам с наличием метаболического синдрома и ожирения. Обсуждался согласительный документ рабочей группы по изучению ожирения, диабета и пациентов высокого риска.

Кафедрой терапии и профессиональных болезней были представлены постерные доклады, посвященные влиянию коморбидности на течение артериальной гипертензии, а также на приверженность к медикаментозной терапии. Доклады вызвали живой интерес как модераторов, так и участников конгресса.

«Коморбидность и долговременная приверженность к терапии - наиболее обсуждаемые темы в медицинской общественности, так как ни одни рекомендации не позволяют в полной мере дать практикующему врачу точный алгоритм при выборе тактики для больного с высокой коморбидностью. Результаты наших исследований, которые были представлены в докладе «Adherence to lifestyle therapy and drug therapy in patients with arterial hypertension and comorbidity», свидетельствуют, что ключевым фактором, определяющим низкую приверженность к терапии являются психологические особенности личности. Только общими усилиями врача и пациента можно достигнуть цели и предотвратить развитие сердечнососудистых катастроф», - отметил заведующий кафедрой терапии и профессиональных болезней Александр Шутов.